Разное

Фестиваль любительского баскетбола, прошедший в «Баскет-Холле» при поддержке «Локо», станет традиционным

Лучшая баскетбольная локация, трансляция матча в прямом эфире на телевидении – при поддержке ПБК «Локомотив-Кубань» любительские соревнования выходят на абсолютно новый уровень.

В «Баскет-Холле» отгремел первый в истории Фестиваль любительского баскетбола. Награды розданы, кубки вручены, но какая же была энергетика у праздника — до сих пор не отпускает!

Фестиваль, организованный при поддержке Министерства спорта региона, ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края, впервые проходил в «Баскет-Холле». Да-да, там, где «Локо» громил «Барсу» в Евролиге, теперь играли представители краевой любительской баскетбольной Лиги КАУБ 5х5. И все это показали в прямом эфире главного городского телеканала – «Краснодар»! Генеральным партнером праздника стал «Газпромбанк».

Но разогреть паркет, проверить стойки колец первыми получили право участники Матча друзей, который предшествовал основной игре вечера. В составах команд – известные общественные деятели, сотрудники Администрации региона, ветераны кубанского баскетбола и действующие игроки мужской и женской Лиги КАУБ 5х5.

Победила, конечно, дружба, но счет, как говорится, на табло. 78:57 — сильнее оказалась команда заместителя Главы Администрации Краснодарского края Александра Руппеля. За 40 минут игрового времени он набрал 23 очка и удостоился звание MVP Матча друзей.

Что еще касается индивидуальных наград — отметим безоговорочную победу в конкурсе дальних бросков игрока команды главного спортивного вуза края «Прометей-КГУФСКТ» Никиты Панасенко.

Для него это второй титул подряд. Что в принципе ожидаемо – в лиге КАУБ в этом сезоне он атакует из-за дуги с гроссмейстерским процентом 42.8!

А вот в конкурсе бросков сверху интриги хватило сполна – потребовались и дополнительные раунды.

В итоге победу отпраздновал выпускник системы резерва ПБК «Локомотив-Кубань», дебютант матча и конкурса – Никита Гебертаев.

По ходу самого матча игроки также неоднократно проверяли кольца на прочность мощными бросками сверху, а четверти завершали баззер-битерами… Но главное – определение победителя — участники приберегли на концовку.

В проходе от «кольца до кольца» призер Кубка вызова ФИБА и Единой лиги ВТБ Артем Яковенко вывел свою команду вперед. Однако соперникам хватило считанных секунд на ответную атаку — 109:108!

MVP Матча звезд, а также самым результативным игроком, стал еще один выпускник системы резерва ПБК «Локомотив-Кубань» Павел Крященко. За 29 минут он набрал 25 очков и сделал 5 подборов.

Серафим Тимченко, министр физической культуры и спорта Краснодарского края

Спорт – это, как правило единоборство. Но здесь мы видим, что ребята любят игру, уважают соперника, хотят получить удовольствие от баскетбола и отблагодарить болельщиков, собравшихся в этом замечательном зале. Мы сделали верный шаг, поддержав организаторов Фестиваля любительского баскетбола. Я, в свою очередь, рад, что пришел и посмотрел этот матч.

Сергей Костин, исполнительный директор ПБК "Локомотив-Кубань", вице-президент Федерации баскетбола Краснодарского края

Основная задача, которая стояла перед нами — провести фестиваль на главной баскетбольной арене города. Здесь, в «Баскет-Холле». Благодаря участию Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края нам это удалось. Смена локации сразу вывела Матч звезд любительской лиги на новый уровень. В том числе благодаря этому главный городской телеканал решил показать матч в прямом эфире. Не помню, чтобы любительские команды раньше проводили подобные встречи на арене, где проводились матчи Евролиги и Еврокубка. Это большой шаг вперед для фестиваля в сравнении с прошлым годом. Для ребят-участников матча нынешний формат стал большим и приятным сюрпризом.

Поделиться с друзьями: