В турнире, организованном кубанской федерацией баскетбола, приняли участие 6 команд, представлявших 4 региона – Ростовскую и Курскую область, Ставропольский и Краснодарский край.
Отборочную стадию без поражений прошли баскетболисты клуба «Ветераны Курска» и команда «Star basket», составленная на основе руководящего и тренерского состава ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края. В ярком и напряженном финале они и разыграли золотые медали. Первый открытый Кубок Кубани завоевали представители краевого центра, одержав победу со счетом 82:69. Третье место у баскетбольного клуба «Азов». Фотографии турнира доступны по ССЫЛКЕ, а подробную статистику матчей можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Высокий потенциал подобных соревнований для пользы региона отметил золотой медалист Кубка, заместитель Главы Администрации Краснодарского края Александр Руппель.
Участники не без удовольствия отметили не только спортивные особенности турнира. Среди них Андрей Беляев – известный телевизионный баскетбольный комментатор, за плечами которого немало выездов в составе команды «Ветераны Курска». Да, Черноморское побережье в первый игровой день встретило участников прохладой и дождем, заставив сосредоточиться исключительно на баскетболе. Но уже в субботу яркое солнце и пляж ждали участников для «перезагрузки» после матчей трудового группового этапа.