Цитата

Эррик Макколлум: «Мы стремимся побеждать красиво для наших болельщиков»

В победном матче против «Нижнего Новгорода» американский защитник «Локо» был близок к тому, чтобы оформить дабл-дабл (8 очков и 9 передач). Некоторые из его пасов точно помогут партнерам попасть в «Топ-10» лучших моментов недели Единой лиги ВТБ.
Эррик, на твой взгляд, что стало ключевым фактором, предопределившим победу?
Мы просто были лучше соперника во всем. Матч начали агрессивно, заставили игроков «Нижнего Новгорода» ошибаться, получили возможность для быстрых отрывов и успешно конвертировали их в набранные очки. Когда мы сохраняем такой ритм – с нами трудно любой команде. Надо сохранять этот настрой, исключить ошибки и готовиться к плей-офф.
Ты по-прежнему в «Топ-3» лидеров Единой лиги ВТБ по набранным очкам за игру, но твоя роль в команде меняется. Это особенно было заметно по прошедшему матчу, в котором ты в основном занимался организацией атак для партнеров. Насколько комфортно переходить из амплуа главного снайпера в главного распасовщика?
Когда я с мячом – партнеры моего персонального опекуна стараются его страховать. Это значит, где-то освобождается наш игрок. А я хорошо вижу площадку, читаю игру, от моих глаз это не скроешь. Для меня в принципе нет разницы, за счет чего помогать «Локо» одерживать победы. Я стараюсь быть эффективным в своем вкладе в общекомандный успех. И рад, что удается найти в этом баланс с партнерами, мы хорошо друг друга понимаем. Сегодня сработали мои передачи.
Некоторые из них вместе с последующими бросками сверху точно войдут в хит-парад лучших моментов недели. Сколько именно, как думаешь?
Пара наших алейупов там точно будут (смееется). А вообще это история скорее про наше отношение к болельщикам. Мы не просто хотим выигрывать – мы хотим приносить радость и яркие эмоции зрителям. Если есть возможность забить мяч красиво, поверьте, мы такого шанса не упустим.
До конца регулярной части сезона всего один матч, 16 апреля «Локо» принимает «Автодор». Чем опасен соперник?
Я лучше скажу не про них, а про нас. Если будем играть агрессивно, оказывать давление на мяч, хорошо бороться в «краске» и подбирать мячи – все будет хорошо. Главное - не сбиваться на ту игру, которую будет стремиться навязать нам соперник. При всем уважении к «Автодору», исход матча решится в зависимости от того, сможем ли именно мы показать свой лучший баскетбол.
Поделиться с друзьями: