Интервью

Горан Вучкович: «Победит тот, кто будет более агрессивным на площадке»

Главный тренер «Локомотива-Кубань-2», самый молодой наставник на «Финале восьми» Единой молодежной лиги ВТБ, поделился ожиданиями от предстоящего матча с действующим чемпионом «ЦСКА-Юниор».
– В каком настроении подходите к плей-офф?
– Мы настроены позитивно, предвкушаем завтрашний матч с «ЦСКА-Юниор». Мы готовы бороться за медали и главный трофей.
– В самом первом интервью в качестве главного тренера «Локо-2» вы говорили, что цель минимум – выйти в плей-офф. Вот мы здесь, правда, на 6-й строчке по итогам регулярного сезона. Устраивает ли вас этот промежуточный результат?
– Верно, выйти в плей-офф было одной из первостепенных задач. Вместе с тем наша цель– качественное развитие наших перспективных игроков для выступления за «Локо» в будущем. Разумеется, совершенству нет предела, но лично я доволен проделанной работой.
– Против кого в этом сезоне играть было тяжелее всего?
– Если свериться с результатами игр, единственная команда, которую нам не удалось победить – «Химки-2». Будем считать их самым неуступчивым соперником сезона. Пока.

– А какой матч запомнился больше остальных?
– Пожалуй, матч с «ЦСКА-Юниор» на их площадке. Дорога в Москву была очень тяжелой. Из-за погодных условий в Краснодаре нам не удалось вылететь вовремя. Задержка рейса вынудила команду провести в аэропорту почти всю ночь. Мы прибыли в гостиницу буквально за пару часов до игры. В итоге проиграли «армейцам» под 30 очков. Закономерно, учитывая ночь без сна. Соперничать с одним из лидеров турнира в таких кондициях невозможно. Но этот матч особенный для меня по другой причине. Я был восхищен тем, как парни смогли восстановиться за такой короткий срок. Ведь уже на следующий день мы взяли реванш.
– В этом сезоне «Локо-2» и «Руна-2» отличились самой длительной серией побед – 9 матчей без поражений. Ваше мнение об этом?
– Когда мы говорим о молодежных командах, особенно этого возраста, победы или поражения не всегда отражают истинную картину того, как мы работаем. На протяжении сезона было немало эпизодов, в которых я был доволен парнями, несмотря на проигрыши. Так же были победы, где наше выступление оставляло желать лучшего. Но, безусловно, то, что отличает высокий и средний уровень игроков и команд, – это стабильность, к которой мы всегда стремимся.
– Оцените готовность команды к «Финалу восьми». Все ли в строю?
– Все, кого мы хотели видеть на финале, готовы. Несколько недель назад были незначительные травмы, но сейчас все в порядке. И об усталости никто не думает - несмотря на то, что мы начали подготовку еще в августе и идет уже девятый месяц непрерывного тренировочного и соревновательного процесса. К нам присоединились некоторые игроки 2001 г.р. и еще пара более юных ребят, уже неплохо зарекомендовавших себя. Каждый, кто приехал в Москву, заслужил свое место в заявке на плей-офф.

– Было достаточно времени, чтобы наиграть этот состав?
– Да, хотя незадолго до выезда трое игроков еще были заняты в «основе». Но это логично, ведь победы в Единой лиге ВТБ – приоритет. По ходу регулярки у нас тоже не всегда была возможность задействовать всех ключевых игроков одновременно. Но опыт, полученный ими, теперь пригодится команде в финале. Ребята очень мотивированы, а тренерский и медицинский штаб, в свою очередь, сделал все, чтобы привести команду к пику формы.
– В четвертьфинале мы встретимся с действующим чемпионом. Каким будет матч с «ЦСКА-Юниор», на ваш взгляд?
– Нам удалось обыграть их лишь раз в регулярке, но, конечно, это не значит, что мы не будем бороться до последнего владения завтра. «ЦСКА-Юниор» всегда – один из фаворитов гонки за трофей в Единой молодежной лиге ВТБ. Ожидаем тяжелую игру, в которой победит команда, которая будет более агрессивной и решительной на площадке.
– Как планируете справляться с усилением «армейцев» игроками Суперлиги-1?
– Дмитрий Халтурин и Филипп Гафуров, к примеру, получили колоссальный опыт, играя в мужских чемпионатах в этом сезоне. Увидеть их на паркете в четвертьфинале не будет сюрпризом, «ЦСКА-Юниор» рассчитывает на их помощь. И все же баскетбол – командная игра, поэтому для нас важнее не усиление соперника, а то, как мы проявим себя.
– Изменился ли тренировочный процесс в преддверии подготовки к финалу?
– В регулярке у нас было 44 матча в очень напряженном графике, поэтому не всегда была возможность подготовиться к играм так, как нам бы того хотелось. Перед «Финалом восьми» было больше времени и мы смогли предоставить игрокам более полную информацию о сопернике и составить более детальный план на игру. В остальном все неизменно, работаем по своей системе.

– В прошлом году «Локо-2» стал серебряным призером Единой молодежной лиги ВТБ. Чувствуете ли вы давление, необходимость выдать результат не хуже?
– Нет, каждый сезон и каждая команда разные, поэтому мы не хотим думать о прошлом. По-моему, прошлогоднее поражение только больше нас мотивирует. Сделаем все возможное, чтобы победить завтра – и во всех остальных матчах.
– Как настраиваете команду? Как готовитесь сами?
– Единственное, чего я всегда требую и от себя, и от игроков – полная самоотдача. Важно, чтобы после игр, особенно финальных, мы могли, не отводя глаза, сказать друг другу, что сделали все возможное для победы. Думаю, это единственное, что мы можем «контролировать» в баскетболе на сто процентов.
Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме