Цитата

Александр Щербенев: «Выиграли за счет защиты»

Одним из главных творцов первой победы в серии над «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» стал защитник «Локо» Александр Щербенев. К 11 очкам, 3 передачам и 2 подборам разыгрывающий прибавил важнейший перехват на последней минуте матча. Игрок поделился ожиданиями от второй игры серии и прокомментировал ход стартовой встречи четвертьфинала.
Что стало главным фактором в определении победителя?
Выиграли за счет защиты. Смогли остановить соперника в концовке - отбились три раза подряд, сами же организовали нападение и довели игру до победы.
Матч мог бы сложиться по менее драматичному сценарию – без нервной концовки?
Да, если бы играли более хладнокровно. Было много ошибок и в защите, и в нападении. Мы форсировали игру, а нужно было сбавить темп в концовке - летели вперед, делали поспешные атаки, не всегда удачные, и сами  дарили шансы сопернику. Впредь нужно играть более осмысленно, как в шахматы – методично и спокойно разыгрывать свою партию.
Есть внутреннее ощущение, что цена каждого владения, ответственность за принятие решений возросла с окончанием регулярки?
Для многих из нас этот плей-офф – первый в статусе игроков полноценной ротации. Поэтому скажу, как есть – определенное волнение присутствовало. Но мы много работали, есть доверие со стороны партнеров и тренеров. Мы знаем, что нужно делать и стараемся выполнять установки на игру.
Возвращаясь к самому матчу, нужно отметить, что «Локо» несколько раз вел с двузначной разницей. За счет чего соперник возвращался в игру?
Их игрокам нужно отдать должное. Пермяки настроились очень серьезно, а вот мы, похоже, еще были в плену воспоминаний яркого победного - и уже прошедшего - матча регулярки. Что ж, это хороший урок, сделаем работу над ошибками и допускать такого впредь не будем. Растрачивать подобное преимущество в матчах плей-офф непозволительно. Выигрывать, особенно в домашних стенах, нужно уверенно - сопернику нельзя давать даже повода задуматься об их возможной победе. Но все это уходит на второй план - главное, мы выиграли и повели в серии.
Поделиться с друзьями: