Интервью

Эррик Макколлум: «Круче Емченко сверху забивает только Мотли!»

«Локо» повел в серии с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» со счетом 2:0, выиграв оба матча на домашней площадке. О важности этого результата и об ожиданиях, связанных с переездом противостояния в Пермь, нам рассказали главные действующие лица победной игры.

Наставник «Локо» традиционно был очень эмоционален во время матча. Даже полученный «технарь» не особо охладил сербского специалиста. Только после финальной сирены тренер позволил себе улыбнуться.

Бранко Максимович, и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань»

Сегодня большой праздник в России и Сербии, и мы постарались сделать подарок нашим болельщикам. Что касается самой игры – да, она снова была не идеальна. В команде соперников собраны опытные игроки и они не прощают подобного – достаточно расслабиться на минуту. Но в целом ход матча мы контролировали и не дали усомниться в исходе поединка. А самое важное – добились победы в обоих домашних матчах и повели в серии.

Александр Щербенев, как и в первом матче, был одним из лучших на площадке. Он не только организовывал нападение, но и сам реализовал несколько важных бросков. Атакующий потенциал разыгрывающего «Локо» раскрывался в самые нужные команде моменты матча.

Александр Щербенев, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Плей-офф не случайно считается самой интересной частью сезона. Все команды играют на пределе своих возможностей — малейшая потеря концентрации, и соперник тут же наказывает. Сегодня у нас были и хорошие моменты в игре, но были и ошибки. Все же в концовке склонили чашу весов в свою пользу — одержали важную победу, выжав максимальный результат из домашних матчей. В этом заслуга и наших болельщиков – они дают нам нужную энергию, гонят нас вперед, не останавливаясь ни на минуту.

А вот один из лидеров чемпионата Единой Лиги ВТБ по результативности Эррик Макколлум второй матч серии провел в режиме «энергосбережения». За 16 минут он набрал 9 очков и сделал 3 подбора. Но при этом оформил эффектный постер-данк после собственного же перехвата.

Эррик Макколлум, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Перед началом сезона вся задняя линия клуба заключила пари – проставляются ужином те, кто меньше всех заколотит мяч сверху в чемпионате. Сегодня я открыл счет своим данкам, но даже не знаю, успею ли я наверстать нашего лидера – Емку (Владислав Емченко – прим. пресс-службы «Локомотив-Кубань») – он вне конкуренции, его только Мотли опережает (смеется). Ну а что касается нашего противостояния с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ»… Серия переезжает в Пермь, и нужно со всей серьезностью отнестись к восстановлению. Во время долгой поездки мы сконцентрируемся на сохранении энергии и нужного эмоционального состояния. Теперь соперник будет играть дома – это преимущество, которое будет ощущаться во всех аспектах игры.

С атмосферой на домашних матчах «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» во дворце спорта «Молот» хорошо знаком Джейлен Барфорд. В составе «Астаны» он провел очень яркий матч в Перми, набрав 28 очков, но все равно его команда тогда уступила в сумасшедшем по накалу матче. Потребовалось три (!) овертайма, чтобы выявить победителя (хозяева одержали победу 108:101 — прим. пресс-службы «Локо»).

Джейлен Брадфорд, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы уважаем соперника, понимаем всю важность результата противостояния с ними, поэтому настраивались на этот матч по-особенному и хорошенько подготовились. Сегодня все получилось, как нужно. Но мы понимаем, насколько соперники могут быть опасны, и особенно дома. Выездной матч в Перми будет уже совсем другой историей. Дома у пермяков буквально вырастают крылья — настолько мощная поддержка трибун. Я лично это хорошо запомнил. Но это даже и к лучшему, люблю проверять себя на прочность в такой атмосфере.