«Локо» — в полуфинале!

В блестящем стиле обыграв в заполненном почти до отказа пермского УДС «Молот» «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» в третьем матче первого раунда плей-офф Единой лиги ВТБ, «Локомотив-Кубань» завоевал путевку в ½ финала.

На тренировке в день матча игроки «Локо» искрили хорошим настроением. Сергей Долинин попадал в кольцо от хоккейного бортика, а Захар Ведищев заваливал один трехочковый за другим в стиле Карри метров с 8-9.

Но чем ближе к стартовому спорному – тем сильнее чувствовалось напряжение. УДС «Молот» постепенно наполнялся и, словно Змей Горыныч о 6000 головах, периодически рычал, разминаясь и пробуя силы. Игроков «Локо», впрочем, пермяки встретили доброжелательными аплодисментами. Будь такая возможность, наверняка бы еще и пельменей фирменных от души предложили – лишь бы задержать дорогих гостей еще на пару деньков.

Краснодарцы, однако, на четвертый матч серии оставаться не собирались. Тем более что уже завтра – день рождения и.о. главного тренера команды Бранко Максимовича. Побеждай – и на галстук скидываться не нужно…

…Коробочка в итоге набилась почти под завязку. Радуя зрителей атакующим баскетболом, первые минуты игроки «Локо» провели по бразильской системе – Джонатан Мотли и Джейлен Барфорд попадали с любых дистанций, но при этом позволяли хозяевам беспрепятственно забивать из-под самого щита. Впрочем, в такой игре – атакующей, быстрой, яркой – железнодорожники чувствуют себя хищными акулами. Еще и Александр Щербенев – едва ли не лучший в составе красно-зеленых в двух первых матчах серии – снова сразу же принялся феерить в атаке. Тем не менее, растущий в пользу гостей счет – 16:6 к средине четверти – не являлся поводом для Максимовича жалеть голосовые связки: тренер требовал от подопечных поддавать и поддавать жару и старания в обороне.

До поры до времени эти призывы ни к чему не приводили — «Локо» продолжал роскошествовать в атаке (Мотли сначала вколотил мяч сверху после шикарного навеса Владислава Емченко, а затем реализовал еще один трехочковый), но в защите давал соперникам дышать полной грудью. Глеба Шейко два раза подряд забыли на дуге – и счет почти сравнялся, всего 21:19. …Максимович бросил в жаркую топку матча одного из лучших юных оборонцев росбаскета Егора Сычкова – и тот сразу же приостановил Шейко, пополнив свою коллекцию классных блокшотов в Единой лиге ВТБ. Еще и Ведищев с Эрриком Макколлумом по очереди здорово отбились от превосходящего их в габаритах раза в полтора Александра Разумова. В защите дело наладилось, а в атаке тем временем Мотли, Макколлум, Андрей Мартюк и Станислав Ильницкий продолжали штамповать попадания — 43:28 на 17-й минуте.

К большому перерыву отрыв сократился до «+10». Статистический протокол предлагал полюбоваться на 17 очков Мотли, 4 голевые передачи Щербенева и полное равенство команд в графе «подборы».

Третью четверть «Локо» начал огнем старания и ярости в защите, трехочковыми в исполнении Щербенева и Барфорда, проходом от Ивана Паунича и монструозным броском сверху от Мотли  – 59:37, «+22»! На этом, пожалуй, можно было ставить точку – точнее, восклицательный знак — но красота игры не отпускала. Как можно не написать о двух гениальных передачах Макколлума на Ильницкого – которые последний преобразовывал в точные трехочковые? Как в принципе удержаться от комплиментов Макколлуму, поймавшего наконец шикарный баланс собственной сверхрезультативности и дирижерством партнерами? Как не упомянуть, что за пять с половиной минут «Локо», вдруг заигравший в защите, как пять Руди Гоберов, пропустил всего 3 очка? Как не аплодировать Мартюку, который, изящно поразив кольцо после наброса Ведищева, гепардом примчался в оборону и накрыл великана Артема Забелина?

Впрочем, аплодисментов заслужила вся команда без исключения. Победа в переполненном пермском зале получилась самой красивой и убедительной в серии.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Поздравляю команду и болельщиков с выходом в полуфинал! Играть в переполненном пермском зале всегда непросто, но наша команда справилась с давлением и показала яркую и сбалансированную игру. Рад, что благодаря комфортной разнице в счете много времени получили молодые игроки, такие как Сычков, Калинов и Долинин. Вообще, сегодня команда действовала с хорошим настроением и самоотдачей и провела отличный матч. Хорошо, что мы смогли завершить серию с такой неуступчивой командой, как «ПАРМА-ПАРИБЕТ», в трех играх. Теперь у нас будет больше времени для того, чтобы как можно тщательнее подготовиться к полуфинальной серии.