Суперфинал чемпионата «Локобаскет — Школьная лига». Онлайн

Последний день Суперфинала — в прямой текстовой трансляции.

Привет, друзья! Мы готовы начать прямую текстовую трансляцию последнего дня Суперфинала всероссийского чемпионата по баскетболу «Локобаскет — Школьная лига». Нас ждут финалы у мальчиков и девочек, матч друзей, матч звезд проекта «Локостарт» и море, море эмоций.

Мы готовы! А вы?

10:15. Начинается парад-открытие проекта «Локостарт». Это турнир для самых юных баскетболистов, которые только начинают свой путь в нашем любимом виде спорта. Их присутствие на Суперфинале — еще один шаг к тому, чтобы дети влюбились в баскетбол и уже никогда не бросали им заниматься.

«Вы вступаете в семью «Локо», — сказал перед собравшимися руководитель проекта Василий Сивер. И с этим не поспорить. Добро пожаловать в Локосемью, ребята!

10:40. На этом уровне среди ребят уже появляются звездочки, и чтобы их поддержать, мы устраиваем Матч звезд. Да-да, настоящий Матч звезд проекта «Локостарт», который начинается прямо сейчас!

Команды называются Звезды Запада и Звезды Востока, но это все представители краснодарских школ. Чтобы было еще интереснее, мы включили в заявку на 12 человек, как обычно, а 20, и сделали команды смешанными — в них нашлись места и мальчикам, и девочкам.

10:50. Такие игры — настоящий праздник для ребят. Оказаться в таком юном возрасте на большой арене, играть перед болельщиками, выходить на игру под такое же представление и такие же спецэффекты, под которые выходят на площадку профессионалы… О таком они будут вспоминать еще долго!

11:10. Запад начал очень мощно, даже показалось, что ребята уже давно играют друг с другом — так классно они комбинировали на площадке. Но Восток опомнился и после рывка соперников 12:0 тоже стал набирать очки. В итоге первая половина завершилась с преимуществом Запада всего «+4».

11:30. Ох! Несмотря на дружеский характер встречи, она получилось очень напряженной. В какой-то момент команды разделяло всего одно очко… Правда, Восток потратил слишком много сил, пытаясь догнать соперников, и в итоге уступил — 14:24.

Но мы знаем, кто обычно побеждает в таких матчах. Нет, не Запад 🙂 Дружба!

11:35. На паркете появляются девушки из Республики Хакасия и Ростовской области — финалистки чемпионата. Они начинают разминаться, чтобы сделать еще один рывок на финише сезона и постараться привезти домой золотые медали.

Накануне «бронзу» забрала себе команда Ленинградской области, которая переиграла номинальных хозяек Суперфинала из Краснодарского края (81:39). Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом петербурженок, однако затем они прибавили и спокойно довели игру до победы.

Как распределятся два других места на пьедестале? Узнаем совсем скоро!

12:10. Как и полагается в матче, где многое стоит на кону, начало вышло нервным — ни те, ни другие не могли поразить кольцо. После нескольких нерезультативных атак счет открыли ростовчанки, однако они лидировали недолго, потому что почти сразу соперницы стали отвечать. В итоге Хакасия, которая в принципе набрала в последнюю неделю сумасшедший ход и выдала 6 побед в 6 матчах, ушла на первый перерыв в статусе уверенного лидера — 16:7.

12:30. Тяжелый получается матч для команды из Ростова-на-Дону. Соперницы уступают им в габаритах, но грамотно это используют и быстро двигают мяч. Южанки просто не успевают в защите и к большому перерыву проигрывают уже «-17». Смогли ли они что-то изменить во второй половине или команда из Хакасии останется непобедимой на протяжении всего Суперфинала?

13:00. Кажется, Ростовской области будет очень сложно вернуться в этот матч. Республика Хакасия играет без нервов и не позволяет себе расслабиться, хотя их преимущество над соперницами более чем двукратное. Перед заключительной четвертью счет 49:24.

13:20. Девчонки не сдались, но отыграть такое отставание было уже почти невозможно. К тому же, в концовке у соперниц полетели трехочковые… В итоге Республика Хакасия добыла победу со счетом 69:28 и стала лучшей командой сезона у девочек. Похоже, путь из Абакана до Краснодара почти в 5 тысяч километров закалил команду. Умницы!

Как и все, кто играл в этом сезоне. Победитель, конечно, определен, но победили все! (это, кстати, не мы так сказали, а президент РФБ Андрей Кириленко)

13:30. А на паркете тем временем появляются участники Матча друзей — с VIP-гостями, руководителями и друзьями «Локо», работниками федерации баскетбола и лучшими игроками «Локолиги» разных лет. Состав внушительный! Вот лишь несколько участников:

Андрей Ведищев, президент «Локомотива-Кубань» и «Локолиги»

Сергей Костин, исполнительный директор «Локомотива-Кубань»

Владимир Дячок, исполнительный директор РФБ

Алексей Чернов, советник губернатора Краснодарского края

Вячеслав Дубко, директор спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу

Дмитрий Пирог, чемпион мира по боксу и депутат Госдумы

Игорь Лавров, олимпийский чемпион по гандболу

Елена Швайбович, президент Федерации баскетбола Ростовской области

Вартерес Самургашев, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе

… и другие! Просто два состава мечты!

14:10. Команда «красных» начала очень резво и уже к большому перерыву (матч состоит из двух половин по 10 минут каждая) повела 22:16. На счету Андрея Владимировича в первом игровом отрезке значится 7 очков — неплохая заявка на титул MVP Матча друзей! Хотя, конечно, в таких матчах самые полезные — это болельщики, а не игроки.

14:30. Кстати, трибуны включились! Всю вторую половину они болели за те команды, которые им больше нравились — по составу или по игре, возможно, даже по цвету. В итоге отдельно взятый второй игровой отрезок завершился вничью, но общая победа досталась «красным» — 46:40.

Отличный получился разогрев перед мужским финалом!

15:00. Но перед главным мужским матчем сезона — шоу-программа. Все как на профессиональных матчах! Перед собравшимися выступают студенты «Академии Игоря Крутого». На трибунах, помимо краснодарцев, за этим наблюдают участники всех 42 команд-участниц Суперфинала.

15:10. А вот уже начинается и парад участников Суперфинала. Ребята покидают трибуны и выходят на паркет. Скоро на нем будет больше 500 человек — это лучшие школьники-баскетболисты своих регионов!

15:25. Ну а самые лучшие — на паркете прямо сейчас. Начинается разминка перед мужским финалом!

Третье место уже заняли парни из Воронежской области, которые накануне в матче за «бронзу» переиграли сверстников из Новосибирской области со счетом 83:73. Так что один призер уже известен. Впрочем, два других тоже известны — это команды из Волгоградской области и Краснодарского края. Вот только в какой последовательности они займут места на пьедестале? Ждать осталось совсем немного, чтобы это узнать.

15:40. Пока парни готовятся к финалу, небольшая предыстория. Соперники уже встречались друг с другом, в последний раз это случилось на финале Южного федерального округа. Тогда краснодарцы отдали 18-очковое преимущество и обидно проиграли титул лучших в округе, хотя за день до этого погромили волжан с почти 30-очковой разницей.

Получается, что Волгоград — действующий чемпион ЮФО, а Краснодар — команда с самым большим зубом на действующего чемпиона ЮФО. Что-то будет!..

16:15. Матч начинается, и у команды Волгоградской области сходу возникают проблемы. Волжане пока не могут реализовать даже свободные ближние и дальние попытки, а вот краснодарцы уже положили в кольцо соперников два трехочковых и один раз попали с фолом — 9:0 и тайм-аут от номинальных гостей уже через две с половиной минуты после начала первой четверти.

16:30. Подействовало! Сразу после минутного перерыва волгоградцы начинают набирать очки со всех дистанций, но в основном из-за дуги — отличаются Сергей Николенко и Магомеднаби Халилулаев. В составе Краснодарского края почти все очки на свой счет записывает Фаддей Белов, который если и попадает с дистанции ближе трехочковой, то делает это исключительно с фолом.

Игра выравнивается. Волгоград в какой-то момент даже лидирует в счете, а на первый перерыв уходит при всего лишь «-1». В этом матче все впереди!

17:10. Как и должно быть в финале, правда же? Волжане начинают вторую четверть лучше соперников, однако те вскоре прибавляют в скорости и реализуют свои шансы в стремительных проходах. Соперники либо фолят, либо пропускают краснодарцев под кольцо. Но долго это не продолжается, Волгоград перестраивается и куда быстрее бежит в защиту — рывок останавливается, соперники сокращают разрыв.

В целом равная первая половина завершается с небольшим преимуществом хозяев — 43:38. У нас большой перерыв, никуда не уходите!

17:40. Ну что за игра! После перерыва команды выходят максимально заряженными, и если вдруг кто-то из зрителей забыл дома зарядку от телефона, то не беда — в «Баскет-холле» напряжение буквально можно почувствовать в воздухе!

Волгоград каменной стеной встает в защите, и очки начинают даваться Краснодару еще сложнее, чем раньше; но и волжанам приходится продираться к кольцу сквозь частокол рук и тел. Какой накал, какая борьба! По итогам четверти волгоградцы сокращают отставание до 4 очков и «сажают» за пятый фол Белова, от которого успели натерпеться в первой половине, — вполне себе достижение!

Нас с вами ждет решающая четверть… 62:58, впереди пока команда из Краснодарского края.

17:45. Обескураживающее начало последней четверти для Волгограда — команда пропускает рывок 3:11 менее чем за две с половиной минуты, тренер решает взять тайм-аут. Кажется, краснодарцы сделали выводы из последней четверти финала ЮФО…

17:50. Ого, как заиграл Краснодар! Хозяева заставляют наставника соперников просить еще один минутный перерыв — на этот раз уже при «-16»… Концовка могла бы превратиться в формальность, но этот перерыв действует на команду, и она проводит несколько подряд результативных атак. Разрыв начинает сокращаться, и вот уже главный тренер Краснодарского края просит минуту на размышления.

18:00. Но время идет, а разрыв не сокращается. Кажется, у Краснодара есть все шансы отомстить оппонентам за обидное поражение в окружном финале. Играть еще две минуты, отрыв по-прежнему двузначный.

18:05. Да, все же чуда не случается — Волгоград не просто оказывает сопротивление, а заставляет соперников буквально показывать свой максимум. но времени все же остается слишком мало, чтобы что-то сделать. Триумф Краснодарского края — 85:75. С победой, парни! А Волгоградскую область с отличным вторым местом!

18:10. А у нас начинается награждение. Перед ним на паркет выходит… нет, не игрок, а певец Akmal’, финалист пятого сезона программы «Голос. Дети». На трибунах появляются фонарики — верный признак того, что артиста и его песни знают.

18:25. На награждении исполнительный директор РФБ Владимир Дячок вручил президенту «Локо» Андрею Ведищеву грант от Российской Федерации Баскетбола на 500 тысяч рублей за вклад в развитие баскетбола. Андрей Владимирович сказал, что отдает эти деньги командам-победителям — они заслужили.

18:35. А у нас становятся известны победители личных номинаций! Вот как распределились награды: