В первом матче бронзовой серии «Локо» не справился с MVP регулярки

В игре № 1 серии за 3-е место казанский УНИКС на своей площадке обыграл «Локомотив-Кубань». Лидер хозяев Марио Хезонья установил личный рекорд, набрав 36 очков.

Зрителей в казанском «Баскет-Холле» собралось не слишком много, но поддерживали своих они от души. В результате УНИКС в самом начале захватил лидерство – и не отдавал его почти весь матч. Ну а вожак команды хозяев – форвард Марио Хезонья, по итогам регулярки получивший приз самому ценному игроку – стал лучшим в составах обеих команд. За первые три четверти хорват настрелял 29 очков, реализовав все 9 штрафных и все 9 бросков достоинством в 2 балла. С дальними бросками у него тоже все выглядело неплохо – 2 из 5. Хезонью по очереди опекали Станислав Ильницкий, Джейлен Барфорд, Владислав Емченко и Захар Ведищев – но стабильно справляться с грозным оппонентом не получалось ни у кого. В самом начале заключительной четверти Хезонья выдал голевую передачу на дугу Артему Комолову – и отрыв УНИКСа впервые стал двузначным, 74:64.

Впрочем, в составе «Локо» с лидерами тоже был порядок. Барфорд в стартовой четверти набрал 13 очков, ни разу не промахнувшись. Затем эстафетную палочку перехватил Джонатан Мотли. А вот у лучшего снайпера регулярки Эррика Макколума поначалу не очень ладилось – до большого перерыва очков у него оказалось меньше, чем потерь (3 и 4 соответственно).

Разумеется, даже при «-10» в заключительной четверти гости сдаваться не собирались – и после попадания Ведищева сократили отставание до «-5». А могли и до «-3» — но Александр Щербенев (возможно, впервые в сезоне) смазал 2 штрафных из 2.

Подопечные Велимира Перасовича ошибок прощать не собирались – 81:71 на 34-й минуте после среднего попадания капитана УНИКСа Андрея Воронцевича. А после того, как Хезонья реализовал очередной трехочковый, стало и «-11» — 86:75. Организовать еще одну погоню подопечные Бранко Максимович не сумели.

Второй матч серии – 21 мая. Для болельщиков «Локо» может быть организован коллективный просмотр (следите за новостями – подробности в самое ближайшее время). А приобрести билеты на домашние матчи серии, которые состоятся 24 и (если потребуется) 26 мая, можно на локо.рф.

Бранко Максимович, и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань»

Когда в составе соперника есть такой талантливый игрок, как MVP Единой лиги ВТБ, нужно быть максимально сконцентрированным на нем. Мы старались контролировать Марио Хезонью с первых минут, но его опыт, его навыки создали нам проблемы, которые и привели к сегодняшнему результату. У нас были шансы в этой игре, но мы допустили слишком много промахов из открытых позиций. В дебюте матча позволили УНИКСу собирать подборы в нападении и забивать из-за дуги. Нужно стать лучшей версией себя, более сконцентрированными. Пришло время нашей молодежи показать свою состоятельность. Мы ждем от них именно этого, а не промахов, когда нет давления от соперника – сегодня пять раз они бросили в «молоко». Чтобы побеждать — нужно быть лучше. Лучше во всем.