Интервью

Бранко Максимович: «Я горжусь тем, как ребята отработали все 40 минут и в защите, и в нападении»

Наставник «Локо» рассказал о различиях в игре подопечных в первом и втором матчах бронзовой серии в Казани против УНИКСа. Напомним, сегодня краснодарцы победили (94:81) и сравняли счет в серии - 1:1.
За счет чего удалось так улучшить игру в сравнении с первым матчем?
Во-первых, команда выполнила все установки на игру, придерживалась плана и делала все, что действительно важно. Я горжусь тем, как ребята отработали все 40 минут и в защите, и в нападении. Парни сегодня полностью сконцентрировались на игре, никто не думал о том, что о нас говорили после первого матча. И они доказали, что могут играть намного лучше. Что важно - игроки были сфокусированы на деталях, а баскетбол – это игра, в которой все решают именно нюансы. Вот и вся история. Теперь серия переезжает в Краснодар. Мы знаем, что можем рассчитывать на помощь трибун. Они помогут нам быть в максимальном тонусе в предстоящем противостоянии.
В первой половине сегодня далеко не все ладилось, особенно в атаке. В чем нашли резерв для усиления?
В первую очередь мы начали - в отличие от первого матча - забивать свои открытые броски, и это придало уверенности команде. Это дало энергию, это облегчило коммуникацию. Сегодня «Локо» очень хорошо смотрелся в командных взаимодействиях и в защите, и в нападении. Второе – сдержали Хезонью, насколько это в принципе возможно. Да, он очень сильный игрок, да, он набрал 21 очко, но у него не было легких бросков, как в первом матче. Ему пришлось сегодня сильно потрудиться.
Эррик провел очень яркий матч (на счету Макколлума - 32 очка, причем 14 - в заключительной четверти. - Прим. пресс-службы «Локо»). Думаете, повлияло то, что зал ему хорошо знаком, потому что он провел два сезона в Казани?
Эррик - всегда заметная фигура на площадке. Но ведь сегодня и Мотли провел отличный матч, и молодежь качественно отработала. Вспомните, Захар Ведищев во второй половине продемонстрировал классную защиту, забил важные три очка, которые дали необходимую энергию команде. Саша Щербенев, Егор Сычков, да и все остальные сегодня внесли свой вклад в общий успех. Поэтому я бы не стал кого-то выделять лично. Поймите, Эррик не сделал чего-то экстраординарного сегодня. Он всегда так полезно играет.  Это профессионал высочайшего класса. Я хочу обратить внимание на другое – огромный вклад в победу внесли российские игроки. Наш капитан Станислав Ильницкий, Андрей Мартюк, который играл через боль после полученной травмы, Владислав Емченко. Все они очень важны для достижения того результата, который нам нужен.