Отчеты

«Локо» завершил сезон на четвертом месте

В 4-м матче бронзовой серии «Локомотив-Кубань», несмотря на фантастическую поддержку переполненного «Баскет-Холла», уступил казанскому УНИКСу.

Атмосфера на заключительном домашнем матче «Локо» дышала и пульсировала подвижным палимпсестом: из-под яркого и красивого праздничного слоя отчетливо проступал второй фон – фон тревоги за результат и категорического нежелания завершать сезон на минорной ноте двух поражений подряд. Кстати, подобного неприятного казуса в этом сезоне с краснодарской командой еще не случалось в принципе. Хотелось и надеялось – не случится и сегодня.

Вышедший на разминку раньше всех одноклубников лидер УНИКСа Марио Хезонья щеголял эффектными кругляшами на шее – следами от вакуумных банок. По размеру синяки были размером аккурат с медаль. Опять же хотелось надеяться, что до настоящей медали на шее дело у хорвата не дойдет. Только не сегодня!

«Может быть, придет час волков, когда треснут щиты и настанет конец эпохе людей – НО ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ!» — не удивлюсь, если Бранко Максимович кричал перед матчем в раздевалке что-то столь же эмоциональное и близкое по смыслу.

…Под сводами «Баскет-Холла» тем временем гремел The Final Coundown, а десять тысяч ладоней отбивали такт.

Летим мы все вместе,

Но нужно прощаться,

Вернемся ли снова

На Землю назад?

…Ах, какое это было прощание!  Зал ревел, бушевал, хватался за огромное пульсирующее сердце при каждом попадании и промахе.

Да, сохранять хладнокровие в такой неистовой атмосфере не то что сложно – невозможно. Юный Егор Сычков, брошенный в горнило стартовых минут, несколько раз не забил – но компенсировал промахи самоотверженным сдерживанием почти годящегося ему в отцы Андрея Воронцевича (между прочим, главного героя концовки матча № 3). Иван Паунич вылетел на игру свирепым бородатым гладиатором – и дважды оказался агрессивнее всех под кольцом УНИКСа. Джонатан Мотли забивал сверху сразу через двоих — и через Желько Шакича, и через Хезонью…

Под занавес стартовой четверти «Баскет-Холл» буквально заставил Георгия Жбанова смазать оба штрафных. А Захару Ведищеву – наоборот, помог реализовать сложнейший трехочковый! «+4» и всего 14 пропущенных очков за период – полет трудный, но нормальный.

На 13-й минуте Шакич не промазал из-за дуги, а Хезонья – в проходе. 22:20, УНИКС впервые после дебютного отрезка повел в счете – и отдавать лидерство не собирался.  Хозяевам срочно требовались новые идеи в атаке – особенно с учетом того, что не заладилась игра у Эррика Макколума. Андрей Мартюк решил, что если мяч категорически не идет в кольцо – его надо туда от души вколачивать. Можно даже – вместе с руками высоченных оппонентов. Форвард, признанный лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ, проделал этот фокус дважды в течение пары минут.

Однако у его партнеров получалось не слишком – потери, промахи из-под кольца и с линии штрафных. Усилиями разыгравшегося Вячеслава Зайцева УНИКС быстрым ушастым зверьком стремительно упорскнул на 6 очков – 31:25. Поди-ка догони…

К большому перерыву стало совсем тревожно и печально – «-11». И это при том, что гости реализовали всего 9 из 16 штрафных. Впрочем, у хозяев с бросками достоинством в 1 очков все было почти так же нездорово – 9 из 15. А с борьбой на чужом щите – так откровенно плохо, всего 1 подбор в атаке. Вторая четверть живо напомнила вторую четверть матча с ЦСКА – тоже четвертого по счету в серии.

Оставалось надеяться, что после возобновления игры Макколлум оперативно начнет исправлять цифру «0» в графе «набранные очки» на что-нибудь гораздо более интересное. Ну и на то, что трибуны сподвигнут-таки хозяев на погоню. Впрочем, как-то слишком часто в этом репортаже звучит рефрен про то, что надежда – наш компас земной…

Третья четверть — казалось бы, самое время самим не плошать. Однако началась она с двух потерь подряд проводящего отличный сезон Александра Щербенева – и последующих бросков сверху в быстрых отрывах в исполнении Джекири и Хезоньи. А продолжилась – серией промахов Джейлена Барфорда и четкой реализацией гостями своих шансов. «-16» — отыграть это за полтора периода, конечно, можно, но…

Но УНИКС в этот вечер объективно был сильнее — 94:73. Молодым российским игрокам «Локо» не хватило опыта, американским защитникам команды – точности в бросках.

Трибуны аплодировали хозяевам до самого конца. В общем и целом сезон, по ходу которого Щербенев, Мартюк, Ведищев и Емченко из игроков на пару-тройку минут стали полноценными участниками ротации, несущими ответственность за результат, и кандидатами в сборную России – безусловно, можно занести «Локо» в актив.

Ну и отдельное спасибо – краснодарским болельщикам. Заполненный до отказа, живой и эмоциональный «Баскет-Холл» — возможно, вообще самое крутое, что было в этом плей-офф.

Спасибо, Локосемья!

Бранко Максимович - и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань»

Хочу поблагодарить нашу команду, которая, несмотря ни на что, прошла этот непростой сезон с честью и составила в плей-офф достойную конкуренцию ведущим российским клубам. Травмы, перераспределение ролей между игроками – все эти сложности, с которыми мы столкнулись — я оставлю за скобками. Хочу обратить внимание на главную задачу, которую мы ставили перед собой и выполнили ее — в этом сезоне был заложен серьезный фундамент на будущее. Клуб дал молодым российским игрокам невероятный опыт противостояния с сильнейшими соперниками. Уже в следующем сезон этот опыт будет конвертирован в победы. Емченко, Мартюк, Ведищев и Щербенев проводили по 15 и более минут в плей-офф против грандов. Сегодня я сказал им в раздевалке, что важно вынести из этого правильный урок. И они это сделают, у них огромный потенциал. Они уже стали сильнее, а скоро станут еще лучше во всех аспектах баскетбола. За ними будущее и клуба, и сборной России. Хочу также сказать спасибо всем тем сотрудникам клуба, результат которых не виден – но которые последние 4 месяца проделали фантастическую работу по логистике, организации, медицине, тренировкам. Мы все проделали очень хорошую работу. Не блестящую – нет, всегда есть возможность быть лучше – но действительно очень хорошую. И, конечно, нельзя не сказать о наших болельщиках. Они создавали невероятную атмосферу на матчах. Я очень им благодарен и признателен за поддержку команды.

Поделиться с друзьями: