Интервью

Андрей Ведищев: «Изменения в регламенте Единой лиги ВТБ пойдут на пользу российскому баскетболу»

В Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ. Его итоги подвел президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев.
На совете был принят ряд принципиальных изменений в регламенте: количество легионеров в заявке сокращено с 8 до 6, в регулярку добавился третий этап, в котором команды будут разбиты на две шестерки, увеличилась продолжительность полуфинальных серий плей-офф и серии за 3 место. Как оцениваете эти нововведения?
Прежде всего хочу отметить, что в нынешних непростых условиях мы все сумели быстро и эффективно перестроиться. Уже в завершившемся сезоне Единой лигой ВТБ в марте были внесены оперативные изменения в регламент, и они однозначно пошли турниру на пользу. Было сокращено количество «окон» между матчами, увеличено количество игр в плей-офф – и это себя оправдало. Вместе со снятием ограничений по посещаемости эти меры дали очень хороший эффект по увеличению зрительского интереса к турниру. Очевидно, что люди соскучились по баскетболу. На вчерашним заседании совета Единой лиги ВТБ также были приняты серьезные изменения, которые, безусловно, повлияют на повышение интереса к матчам турнира и баскетболу в целом. Уменьшение количества легионеров даст больше возможностей проявить себя российским игрокам. Идея по разделению команд на две шестерки тоже интересная и правильная. Будет еще больше равных и рейтинговых матчей высочайшего уровня. Ну и борьба команд из нижней части турнирной таблицы за попадание в плей-офф станет более ожесточенной и интригующей. Все серии плей-офф, начиная с полуфиналов, пройдут до четырех побед – как во всех сильнейших лигах мира. И болельщики команды, которая не будет иметь в этих сериях преимущества своей площадки, все равно получат возможность вживую посмотреть минимум два домашних матча любимого клуба. Все эти изменения, на мой взгляд, положительно скажутся на интересе к баскетболу – со стороны общественности, СМИ и, самое главное, наших болельщиков.

В сентябре уже традиционно пройдет Суперкубок, очень важный с точки зрения предсезонной подготовки турнир. Также сохранится Матч звезд, который уже много лет подряд приковывает к себе большое внимание любителей баскетбола. Так что нас всех ждет очень яркий, интересный и непредсказуемый сезон.

Поделиться с друзьями: