Локосемья

«Локостарт» — итоги сезона 2021/22

Лето – время каникул. А еще - время подведения итогов важного и перспективного проекта ПБК «Локомотив-Кубань».

Спортсменом можешь ты не стать, но баскетбол любить обязан!

Степ-бэки а-ля Джайлен Барфорд, дриблинг на загляденье в стиле Александра Щербенева, трехочковые без промаха – для того, кто впервые бы пришел на матчи Суперфинала «Локостарта», удивление от высокого уровня игры участников было бы обоснованным…

В городе каждый год открываются современные школы с отличной инфраструктурой для занятий спортом. В этот раз право принять важнейшие матчи сезона досталось школе № 95. Здесь, в новехоньком баскетбольном зале, которому могут позавидовать многие специализированные спортивные школы, квартет сильнейших команд и разыграл медали городского чемпионата.

«Взрослый» баскетбол – с данками и бросками с девяти метров — у этих ребят точно не за горами. А вот ажиотаж, эмоции и стремление к победе уже сейчас такие же, как те, что накрывали всех нас в плей-офф Единой лиги ВТБ в «Баскет-Холле»!

Мотивация участников и накал борьбы на самом высоком уровне – два матча с овертаймами случились! Это и неудивительно, ведь проект растет, а с ним взрослеют и дети. И показывают все более высокий уровень подготовки, набираются игровой практики. Да, не все они станут профессиональными спортсменами, но мы уже сегодня видим ребят, которые имеют потенциал попасть в систему подготовки резерва ПБК «Локомотив-Кубань». А самое главное: совместно с департаментом образования города Краснодара мы реализуем уникальный проект, нацеленный на популяризацию здорового образа жизни среди школьников и их любви к баскетболу.

Где учился, там и пригодился!

На этом этапе соревнования проходили в смешанных составах. Сабрина Абрамова из 23-й гимназии доказала, что играть на равных с многими мальчишками она не будет. Будет играть лучше! Сабрина помогла своей команде завоевать бронзовые медали Суперфинала.

 

В финал нас не пустила команда 82-й школы. Ребята очень высокие, выше нас в три головы. Но мы с каждым годом прибавляем, играем лучше, у нас все впереди. У нас классная команда — мы все общаемся и вне площадки. У нас почти у всех дома рядом, что очень удобно – и играть, и дружить, и учиться вместе.

Наблюдая за тем, как дети получают награды, скрыть удовлетворение от их участия в проекте родители не могли. Даже те, у кого многолетняя насыщенная победами профессиональная спортивная карьера и, казалось бы, удивить их уже нечем, находили самые добрые и искренние слова.

Здесь благоприятная и здоровая атмосфера, ничего лучше не придумаешь даже. Очень нравятся эти эмоции ребят, когда они борются за победу, когда, проигрывая, находят силы в себе — общаясь, мотивируют друг друга, собираются и показывают результат. Они вместе общаются перед матчами, проводят это время в дружеском общении. Это здорово! Благодаря «Локостарту» развиваются их важные качества – коллективные, командные – доверие, дружба, умение сплотиться вокруг общей цели.

Сблизить детей с помощью баскетбола, помочь реализоваться, получить признание сверстников благодаря выступлению за свою школу – все это про «Локостарт».

Проект мы планировали из такого расчета, чтобы охватить разные районы Краснодара. Ориентировались на то, чтобы дети могли заниматься спортом в шаговой доступности – прям там же, где получают образование. Очень рад за город – открываются новые школы, у них классная инфраструктура. Все это позволяет и качественно проводить тренировочный процесс, и детям дает дополнительную мотивацию. С нетерпением ждем открытия тренировочного центра ПБК «Локомотив-Кубань». Планируем, что наши дети смогут получать игровую практику и там тоже — в самых лучших, современных и профессиональных условиях на сегодняшний день в России.

«Локостарт» - будущее Локосемьи!

Краснодар растет и развивается, а вместе с ним и «Локостарт» — история про детей, их увлечение баскетболом и, неизменно, пополнение Локосемьи новыми, преданными поклонниками. В этом году многие из них приняли участие в выставочном матче грандиозного Суперфинала Чемпионата «Локобаскет-Школьная» лига в «Баскет-Холле».

А вот тут и конкретно, на личном примере — Андрей Панаетов получает награду как лучший разыгрывающий Суперфинала «Локостарта» 2021/22.

 

А это фото сделано всего через пару дней — он делегирован фанатами «Локо» с наградой Эррику Макколлуму как лучшему игроку сезона по мнению болельщиков.

А вот еще через пару дней, но уже на Черноморском побережье – в Сукко он вместе со своими краснодарскими сверстниками получает награду победителей всероссийского фестиваля «Минибаскет» из рук ассистента главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань» в минувшем сезоне Романа Семернинова. Вот такой красно-зеленый круговорот!

Уверены, в следующем сезоне число участников проекта увеличится, а уровень уже занимающихся еще подрастет. Ну а пока запишем в историю команды, которые стали лучшими в этом сезоне.      

«Локостарт» – сезон-2021/22

1 место — МАОУ СОШ № 99 имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова

2 место – МАОУ ГИМНАЗИЯ № 82 имени 30-Й Иркутской дивизии

3 место – МАОУ ГИМНАЗИЯ № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

4 место – МАОУ СОШ № 102 имени Героя Советского Союза Георгия Бочарникова

Давайте окунемся еще раз в атмосферу этого праздника!

Поделиться с друзьями: