Интервью

Владислав Емченко о межсезонье: «Это время нужно нам для того, чтобы стать сильнее»

Защитник «Локо» рассказал о том, почему отпуск – это всего лишь название, и почему отдыхать от баскетбола больше, чем несколько дней – уже непривычно.
Бронзовый загар и широкая улыбка – все говорит о том, что отпуск ты провел с полной перезагрузкой. Готов к работе?
Спасибо! Отдохнул, но форму поддерживать не переставал. Всего пара дней отдыха по системе «все включено» - и я заскучал. Включил нагрузки, пусть и небольшие – бассейн, спортзал, пробежки. В форме себя поддерживал все время.

Ты вернулся, и уже был в зале на следующий день. Какие планы перед собой поставил в межсезонье?
Летнее время не только я, но и все молодые игроки «Локо» используют как возможность стать сильнее, выйти на следующий уровень в плане физической готовности. Наши тренеры Олег Красноруженко и Алехандро Гарсия составили специальный план каждому. В течение сезона мы, конечно же, проводим время в «качалке». Но сейчас есть возможность целенаправленно посвятить время работе с «железом» - работаем 5 дней в неделю по два часа. Я уже второй год провожу в основной команде. Поверьте, чем раньше молодые игроки поймут, насколько здесь отличаются скорости и уровень физического контакта, тем быстрее они начнут соответствовать требованиям взрослого баскетбола.

Что изменилось в плане «взросления» для тебя лично?
Я благодарен родителям за те физические данные, которые были изначально – размах рук и рост. Но благодаря тренерам, их работе со мной, я понимаю, что за эти два года прибавил в скорости, силе, выносливости. Недавно Алехандро проводил очередное тестирование. У него собраны подробнейшие данные об всех нас. Так вот, за два года я прибавил в прыжке 20 сантиметров. Это вселяет оптимизм.

А еще и отличные фотографии в личный архив добавляются, как в матчах этого сезона, верно?
Ну, может, и так (смеется).
Как для себя лично оцениваешь прошедший сезон?
Получил доверие от партнеров и тренеров, играл больше за основу, удостоился вызова в сборную и дебютировал за национальную команду. Это все дорогого стоит. Но поверьте, совсем уже особенные эмоции были, когда меня позвали гостем на открытие краевого Кубка губернатора по стритболу. Я не ожидал, что меня не просто узнают, а придется «придержать» начало соревнований из-за того, что каждый хотел сфотографироваться, получить автограф. Когда карточки, заготовленные организаторами, закончились – расписывался уже на майках, мячах и кроссовках… То, что я краснодарец и это мой родной город, делает такое внимание болельщиков вдвойне приятнее. Поэтому я желаю каждому мальчишке, который сейчас тренируется в спортивной секции на Кубани, работать усердно, с самоотдачей. Все получится, это я уже с уверенностью могу сказать.

Какие цели в сезоне предстоящем?
Нам не хватило совсем немного в прошлом году, чтобы добиться желаемого результата, но каждый из нас сделал выводы. Каждый понимает, что дело в деталях, в нюансах. Вот над ними и работаем. В следующем сезоне хочу быть полезным команде, помочь ей добиваться высоких целей.
Поделиться с друзьями: