Интервью

Богдан Богданов принял участие в Конгрессе тренеров EHCB

Главный тренер молодежной команды «Локомотив-Кубань-2» Богдан Богданов принял участие в Конгрессе тренеров EHCB, ежегодном мероприятии, организованном Советом главных тренеров Евролиги.

Конгресс EHCB – уникальная возможность для молодых тренеров перенять опыт ведущих европейских специалистов, самых конкурентоспособных наставников команд Евролиги. В этом году учебное мероприятие проходило на территории Gloria Sports arena в турецком Белеке. На протяжении 4-х дней участники в рамках панельных дискуссий обсуждали особенности построения профессиональных команд и психологию соревнований, посещали мастер-классы и технико-тактические занятия,  обменивались опытом с коллегами из других стран.

Среди «звездных» спикеров – Хавьер Паскуаль, Ахмет Чакы, Иоаннис Сфайропулос, Димитрис Итудис, Сельчук Эрнак и Желько Обрадович. А среди участников – Богдан Богданов. Главный тренер молодежной команды «Локомотив-Кубань-2» поделился с lokobasket.com своими впечатлениями.  

– В этом году вы дебютируете в роли главного тренера молодежной команды. Насколько полезным было участие в Конгрессе накануне назначения?
– Такие мероприятия полезны для тренеров любого уровня. Они расширяют кругозор, дают много тем для размышлений и действительно уникальную возможность знакомства с сильнейшими тренерами мира, их стилем и философией. Было бы здорово проводить подобные мероприятия и в России. Считаю, у нас достаточно талантливых тренеров, которым есть чем поделиться с начинающими специалистами.
– С кем из именитых специалистов удалось пообщаться лично?
– Практически со всеми тренерами топовых команд Евролиги. Также был рад встретить на арене экс-наставников «Локо» – Сашу Обрадовича и Георгиоса Барцокаса.
– Чей опыт был особенно интересен?
– Пожалуй, чемпиона Единой лиги ВТБ Хавьера Паскуаля. Я много следил за ним в прошлом сезоне, считаю испанца одним из самых креативных европейских специалистов.

– Планируете применять что-то на практике?
– Конечно. Сейчас команда еще на каникулах. Кто-то отдыхает с семьей, есть ребята, которые восстанавливаются после тренировочных сборов с кандидатами в национальные команды, и те, кто уже начал подготовку к сезону по индивидуальному плану. Состав практически сформирован, приступим к полноценным совместным тренировкам уже в начале августа.
– Какие ожидания от предстоящего сезона?
– Нас ждет очень интересный сезон, как минимум. Основные задачи – помочь ребятам прогрессировать, улучшить игру на обеих сторонах площадки, приблизить их к появлению в основной команде. Я очень рад подписанию нового соглашения с клубом, уже в роли главного тренера. После 4-х лет работы в должности ассистента это – волнительный, ответственный шаг вперед.
Поделиться с друзьями: