Разное

Юрица Жужа: «Уверен, скоро у меня будет много друзей в России»

Ассистент главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань» поделился впечатлениями от первого знакомства с командой и Краснодаром.
Какие эмоции от переезда?
Я в Краснодаре всего несколько дней, но эмоции самые положительные. Сразу видно, что организация работы в клубе – на высочайшем уровне.
У главного тренера Александра Секулича уже есть понимание, как будут распределяться функции помощников между вами, Романом Семерниновым и Станиславом Збарских? Какая зона ответственности у каждого из вас?
Сейчас об этом очень рано говорить. Секулич приедет на следующей неделе. Думаю, после этого можно будет более детально говорить о распределении ролей в тренерском штабе. (Улыбается). В любом случае, работы хватит нам всем!
Долго раздумывали над предложением «Локомотива-Кубань»?
Я в прошлом на протяжении 20 лет был профессиональным игроком, и для меня нет какой-то сложности в переезде в другую страну. Но, конечно, ты всегда наводишь справки о потенциальном месте новой работы. Я пообщался с Драженом Анзуловичем, Марко Поповичем, Иваном Пауничем. Я отлично знаю их всех. И все трое рассказали мне хорошие – нет, не хорошие, а действительно великолепные вещи – о том, как здорово и профессионально работает баскетбольный клуб в Краснодаре. Так что решение о переезде сюда далось очень просто.
А свой последний визит в Россию в качестве игрока или тренера помните?
Я в том момент был в литовском «Леткабелисе», и мы играли с подмосковными «Химками» в рамках Еврокубка. Это был сезон-2016/17, российскую команду тогда возглавлял Душко Иванович.
Может, у вас есть какие-то друзья или хорошие товарищи из числа российских баскетболистов?
Сложный вопрос… Знакомых много, но друзей пока нет. (Улыбается). Уверен, скоро они появятся. Я в принципе дружелюбный человек и легко схожусь с другими людьми. Мне нравится общаться, посидеть в кафе, перекусить и выпить с коллегами чашечку хорошего кофе. У меня и у других сотрудников «Локо» будет много времени и возможностей для хорошего неформального общения.
Какие у вас первые ассоциации со словом «Россия»?
(Задумывается и смеется). Девушки? Но для меня это неактуальная ассоциация, я женат, и женат счастливо. Ну и, конечно, Россия – очень спортивная страна. И баскетбол, и футбол здесь на высоком уровне. Кроме того, у России очень интересная и богатая событиями история.
Поделиться с друзьями: