Сборная Краснодарского края проиграла в первом матче Спартакиады

В первом матче мужского турнира I Всероссийской Спартакиады победа осталась за Москвой. Хозяева площадки обыграли сборную Краснодарского края со счетом 76:57.

Первым соперником сборной Краснодарского края по итогам жеребьевки оказалась Москва. Столицу на Спартакиаде представляли игроки МБА, команды, которая в этом сезоне дебютирует в Единой лиге ВТБ. Состав соответствующий. Капитан москвичей Евгений Воронов – не единственная звезда, оказавшаяся в арсенале Василия Карасева, пусть с его опытом в российском баскетболе сложно тягаться. Вместе с ним в стартовой пятерке – Макар Коновалов, 21-летний защитник, дебютировавший в национальной команде в феврале, Владислав Одиноков, воспитанник подмосковных «Химок» и победитель Единой молодёжной лиги ВТБ в сезоне-2018/19, Андрей Лопатин, экс-форвард ЦСКА и чемпион Евролиги, и центровой Антон Пушков, в коллекции достижений которого числится золото Еврокубка.

Краснодарский край на старте представляли защитник Михаил Ведищев, форварды Кирилл Темиров, Егор Сычков и Константин Доценко, и центровой Илья Сорокин. Игроки «Локо» открыли счет – первые очки заработал Сычков, полминуты спустя еще пару добавил Сорокин. Москва быстро уравняла, но десятиминутка осталась за краснодарцами (16:18). После короткой паузы хозяева площадки перехватили инициативу и почти половину четверти не позволяли сопернику набрать ни единого очка. К большому перерыву сборная края отставала на 6 очков. Эту разницу москвичам удавалось удерживать большую часть времени третьей четверти, а к заключительной подойти уже с преимуществом в десяток. Увы, после подопечные Владимира Анциферова уже не смогли вернуться в игру. За пять минут до сирены разрыв в счете составлял уже 20 очков. К финалу Краснодарский край немного сократил разницу, но победа ушла к сборной Москвы (76:57).

Самым результативным игроком в составе нашей сборной стал центровой «Локо» Валерий Калинов, набравший 15 очков за 22.5 минуты на площадке. Еще по десятку очков каждый команде принесли форварды Константин Доценко и Егор Сычков. Лучшим на подборе оказался новичок «железнодорожников» Илья Сорокин, забравший 6 отскоков.

Следующий матч краснодарцы проведут уже завтра. Второй соперник южан по группе — Ханты-Мансийский АО-Югра. Стартовый спорный в 19:00, трансляция будет доступна на сайте Российской федерации баскетбола и lokobasket.com.