Сборная Краснодарского края – в полуфинале спартакиады!

Сборная Краснодарского края, составленная из игроков «Локо», в четвертьфинале спартакиады обыграла команду Пермского края – 90:71.

Сборная Краснодарского края составлена из игроков команды Суперлиги «СШОР-Локомотив-Кубань», усиленных двумя представителями основы – Валерием Калининым и Егором Сычковым. Первый до большого перерыва за 12 минут реализовал 6 бросков с игры из 6! Но самым результативным по итогам первой половины при этом стал не он, а форвард Илья Сорокин, набравший 16 очков.

Впрочем, и Сычков, который на этом турнире является лучшим среди краснодарцев по подборам, тоже не оставался в тени. В третьей четверти он за несколько секунд забил сначала издали, а затем сверху – и в очередной раз довел преимущество подопечных Владимира Анциферова (главным тренером «СШОР-Локомотив-Кубань» является Тане Спасев, но по правилам спартакиады во главе сборной должен быть российский наставник) до двузначного – 52:42.

Собственно, весь матч проходил по одному и тому же сценарию. Краснодарцы постоянно убегали вперед – а пермяки раз за разом их догоняли. Стартовой отрезок остался за первыми – 7:0. Во второй четверти после попадания со средней дистанции центрового Демида Тюлюбаева (он вместе с Михаилом Ведищевым, который также 2004 года рождения – самый юный в составе кубанцев) их перевес достиг «+11».

Тем не менее, пермяки сдаваться не собирались. К большому перерыву они сократили отставание до «-3», а в третьей четверти на несколько секунд даже восстановили равновесие – 58:58. Очень вовремя важнейший трехочковый с фолом реализовал Кирилл Темиров (включенный в символическую пятерку Молодежной лиги ВТБ в прошлом сезоне), попал из-за дуги Тюлюбаев, здорово отборолся под обоими щитами Калинов, результативный отрезок выдал Константин Доценко – и отрыв сборной Краснодарского края снова стал двузначным.

На еще одну погоню соперников уже не хватило. Краснодарцы вышли в полуфинал, в котором встретятся с Москвой.