Разное

Щербенев – лучший по прыжкам в воду, Ведищев – по броскам с центра. А кто станет лучшим в игре с «Тофашем»?

Сегодня «Локомотив-Кубань» проведет первый матч в рамках турецкого Gloria Cup. Соперник – «Тофаш», прямая трансляция в 20.00 – на Okko.

Пятизвездочный турецкий отель для спортсменов – это не шезлонги на пляже, не разноцветные коктейли, не девушки в коротких платьях на дискотеках, а много работы. Очень много работы. У игроков одна радость – «горизонтальная радость» из разряда тех, что пытался доставить бравый солдат Швейк поручику Лукашу. Кормят здесь гораздо лучше, чем в «Адам и Еве» и других топовых турецких гостиницах. Накануне матча с «Тофашем» команду побаловали осьминогом на гриле и каре ягненка.

Досуг игроков, понятное дело, строго регламентирован – карты, настолки, прогулки. Ну и просмотр матчей Евробаскета-2022 – их смотри от пуза, благо трансляции идут с 15.00 и до ночи. Правда, последнее развлечение – больше для тренерского штаба. Особенным вниманием пользуются матчи сборной Словении – что вполне естественно, ведь возглавляет ее главный тренер «Локо» Александр Секулич. Всем интересно, что из схем словенской сборной наставник попробует адаптировать под «Локо». Накануне просмотр матча Словения – Германия проходил под шутливое обсуждение, кто в составе краснодарцев способен выполнять функции Луки Дончича. Главным виртуальным претендентом на эту роль оказался Захар Ведищев – и из-за схожести ростовых показателей, и по манере заваливать трехочковые с 8 метров с отклонением после ведения и контакта с соперником.

Этим сходство не ограничивается. Пресс-служба сборной Словении любит публиковать цирковые броски своего лидера с тренировок. В день игры с «Тофашем» игроки и тренерский штаб «Локо» тоже устроили шуточное состязание, кто первым отправит мяч в кольцо с центра площадки крюком а ля Сабонис (не образца нынешнего Евробаскета, а самый главный Сабонис). Захар и здесь оказался первым.

В первые дни сборов игроки состязались и в других дисциплинах – например, прыжках в воду с 10-метровой вышки. Здесь вне конкуренции оказался Александр Щербенев. Правда, после самой эффектной попытки последнего тренеры запретили игрокам это развлечение – во избежание травм. Но сами до сих пор периодически поднимают фонтаны брызг. А тренер «Локо» по ОФП Олег Красноруженко даже записал для Локосемьи учебное видео, как правильно прыгать с вышки головой вниз.

В игре с «Тофашем» не примет участие американский легионер Даррал Уиллис, который пока занимается по индивидуальной программе под чутким руководством Алехандро Гарсии и Станислава Збарского. Также сегодня не сыграет форвард Константин Доценко – несмотря на товарищеский статус турнира, заявка на матч ограничена 12 баскетболистами. В любом случае, во время сборов в Турции у обоих еще будет немало шансов проявить себя.

Задача – в каждом эпизоде, каждом фрагменте матча биться и играть. Посмотрим, как это получится у подопечных, и будем делать выводы. Понятно, что сейчас команда находится под нагрузкой. Первый контрольный матч с «Руной» не получился впечатляющим. Но это легко объяснимо – парни не играли почти четыре месяца, и сразу поймать нужный ритм непросто. В той игре было много как отрицательных моментов, так и положительных. После матча мы отсмотрели видео, все разобрали и разложили игрокам по полочкам. Посмотрим сегодня, как они восприняли эту информацию и готовы ли исправлять свои ошибки.

Поделиться с друзьями: