У Дончича – новый рекорд, у Йокича – билет домой

В 1/8 финала Евробаскета сборная Словении под руководством главного тренера «Локо» Александра Секулича переиграла Бельгию – 88:72. А вот звездная сборная Сербии во главе с двукратным MVP НБА Николой Йокичем сенсационно уступила итальянцам – 86:94. Вообще, первый раунд плей-офф изобиловал яркими и драматичными матчами.

Словения – Бельгия – 88:72 (24:19, 20:22, 19:19, 25:12).

С: Дончич (35), Препелич (13), Тоби (12), Г. Драгич (11), Чанчар (8), З.Драгич (6), Блажич (3).

Б: Лекомт (16), Жилле (15+10 подборов).

Бельгия считалась явным аутсайдером, однако словенцы с первых же минут столкнулись с серьёзным сопротивлением. Если дебютная четверть осталась за командой Секулича, то после этого соперник сумел перехватить инициативу. Однако в заключительной четверти сборная Словения реализовала свое преимущество в классе.

Звездный разыгрывающий «Даллас Маверикс» и команды Секулича Лука Дончич за 35 с половиной минут набрал 35 очков (броски с игры — 11 из 25, трехочковые – 4 из 10, штрафные – 9 из 10), сделал 5 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

Особенно показательным получился момент в начале решающей четверти. При счёте 65:63 в пользу бельгийцев Дончич сумел эффектно забросить мяч в корзину в падении после фола Жана-Марка Мвема. Эпизод ожидаемо попал в десятку лучших моментов дня на Евробаскете, явно окрылив партнёров по команде и заставив их вспомнить, что именно они – действующие чемпионы Европы.

В итоге словенцы уверенно довели дело до победы – 88:72. А Дончич по итогам матча записал на свой счёт ещё один рекорд, став первым игроком за последние 30 лет, который набрал 30 и более в трех матчах подряд на Евробаскете.

Правда, словенцы потеряли защитника Зорана Драгича. В конце первой половины он травмировал мышцу бедра и выбыл из строя на 6-8 недель. Таким образом больше на этом турнире помочь своей сборной Зоран не сможет.

Хотя баскетбольная общественность думала, что это будет легкий матч для нас, мы изначально знали, что это не так. Бельгия на протяжении всего турнира играла в хороший баскетбол. А сегодня бельгийцы встречались с чемпионом Европы Лукой Дончичем, поэтому хотели проявить себя еще больше. При этом мы были в роли явного фаворита, что также оказывает серьёзное психологическое давление. Однако в последней четверти наша команда стала действовать более слаженно, лучше сыграла в обороне и заслуженно победила!

Украина – Польша – 86:94 (21:24, 24:18, 22:27, 19:25)

У: Бобров (15).

П: Слотер (24), Понитка (22).

В четвертьфинале Словении предстоит встреча со сборной Польши. Эта команда вышла в плей-офф с третьего места в группе D. На этой стадии поляки потерпели два поражения – от Финляндии (89:59) и Сербии (96:69), при этом одержав три победы – над Чехией (99:84), Израилем (85:76) и Нидерландами (69:75). На стадии 1/8 финала Польша сумела обыграть Украину, которая заняла второе место в группе C. Игра завершилась со счётом 86:94, а основными творцами успеха в составе поляков стали разыгрывающий Эй Джей Слотер (24 очка+5 подборов+4 передачи) и форвард Матеуш Понитка (22 очка+9 подборов+6 передач). Наибольшая угроза и для команды Александра Секулича наверняка будет исходить именно от этого дуэта. Матч 1/4  финала Евробаскета Словения – Польша состоится в среду 14 сентября. Начало игры в 21:30.

Турция – Франция – 86:87 ОТ (11:18, 24:25, 22:6, 20:28, 9:10)

Т: Тунсер (22), Коркмаз (18).

Ф: Гобер (20+17 подборов).

После того, как сборную Турцию покинул из-за травмы двукратный чемпион Евролиги двух последних лет в составе «Анадолу Эфес» Шейн Ларкин, казалось, что французы без проблем оформят путевку в четвертьфинал. Однако в итоге подопечные Венсана Колле с огромным трудом смогли перевести матч в овертайм – главная звезда команда Руди Гобер вколотил мяч сверху после промаха партнера. При этом Гобер мог стать антигероем встречи – за 13 секунд до конца дополнительной пятиминутки он смазал оба штрафных. Впрочем, довести до броска последнее владение турки не смогли.

Сербия – Италия – 86:94 (28:20, 23:25, 17:21, 18:28).

С: Йокич (32+13 подборов), Мицич (16)

И: Списсу (22), Мели (21), Фонтеккьо (19), Полонара (16)

Сборная Италии сенсационно выбила из турнира Сербию. Положение не спас даже звезда НБА Лука Йокич, который записал в свой актив 32 очка и 13 подборов. Он пытался вдохновить партнеров на погоню, и в заключительной четверти даже забросил мяч в кольцо почти с центра площадки с фолом. Но одной лишь его магии в этот вечер было недостаточно. Сербы, которые считались букмекерами главными фаворитами Евробаскета, досрочно покидают чемоданы.

Главным героем матча стал экс-защитник УНИКСа Марко Списсу, реализовавший 6 из 9 трехочковых и раздавший партнерам 6 голевых передач.

Испания – Литва – 102:94 ОТ (19:20, 21:25, 23:23, 20:15, 19:11)

И: Браун (28), Эрнангомез (21).

Л: Кузьминкас (18), Лекавичюс (15), Сабонис (15).

Литовцы, начавшие турнир с трех поражений, все равно считались фаворитами. И большую часть матча этот статус оправдывали, ведя по ходу игры «+13». Однако в какой-то момент совершенно перестали попадать из-за трехочковой дуги, и в итоге с огромным трудом одновременно с сиреной перевели встречу в овертайм. В котором еще один экс-защитник УНИКСа, Лоренцо Браун, шансов испанцам уже не оставил.

Греция – Чехия – 94:88 (20:20, 21:25, 22:22, 31:21)

Г: Адетокунбо (27+10 подборов).

Ч: Веселы (21), Хрубан (17), Саторански (3+17 передач).

Разыгрывающий сборной Чехии Томаш Саторански установил рекорд чемпионатов Европы по баскетболу по количеству передач за один матч – 17 (ФИБА начала вести официальный подсчёт этого показателя с 1995 года).

Германия – Черногория – 85:79 (19:10, 29:14, 19:26, 18:29)