«СШОР-Локомотив-Кубань» занял пятое место в турнире на призы АО ИЭМЗ «Купол»

Предсезонные соревнования в Ижевске стали для подопечных Тане Спасева репетицией перед стартом нового сезона в Суперлиге. «СШОР-Локомотив-Кубань» дебютировал в турнире на пятом месте, в заключительном матче обыграв хозяев площадки.

Одолеть «Купол-Родники» в первой встрече краснодарцам не удалось. Рывок Ижевска 9:0 и по-хозяйски забранная первая четверть (28:14) сулили не обнадеживающий старт. Приблизиться к сопернику вплотную удалось на исходе первой половины матча (42:41). В третьей четверти равный счёт на табло пять раз вселял надежду на камбэк, которого, увы, не случилось. Счёт встречи – 87:80.

Вторым соперником «Локо» стал «Уралмаш». Первая четверть завершилась с двукратным преимуществом в счёте (30:15), но, увы, вновь не в пользу краснодарцев. Екатеринбург явно лидировал в этой встрече, впрочем, как в стартовой и последующих. Игра завершилась со счётом 100:65, второй из пяти побед «Уралмаша» в турнире.

Отыграться не удалось и в матче с «Иркутом». Краснодарцы активно атаковали кольцо соперника издали, но из 32 бросков цели достигли только 6. Экс-игрок «красно-зелёного» резерва Денис Величкин стал топ-скорером этой встречи (14 очков, 6 передач), у «СШОР-Локо» отличились Хасан Кипкеев и Михаил Ведищев, на счету каждого – по 10 очков. Игра завершилась со счётом 90:65.

Долгожданная «белая» полоса настигла «красно-зелёных» в матче против ЦСКА-2. Первая половина встречи завершилась с минимальным отрывом команды Тане Спасева (33:34), но после парням удалось нащупать свою игру. Семнадцать очков для первой победы «СШОР-Локо» в Ижевске заработал Михаил Ведищев, по 14 добавили Илья Сорокин и Кирилл Темиров, на счету которого также 9 подборов и 5 перехватов. Итоговый счёт – 63:77.

Пожалуй, самой яркой для «СШОР-Локомотив-Кубань» выдалась заключительная игра в столице Удмуртии. Соперниками краснодарцев вновь стали хозяева турнира. На счету каждой команды было по одной победе. В игру «Локо» вступили амбиции взять реванш, в игру Ижевска – желание удвоить число побед над краснодарцами. Первая четверть вновь осталась за командой «Купол-Родники», к концу второй «красно-зеленые» оторвались на одно очко (39:40). Соперник был намного точнее издали, но «СШОР-Локо», деморализуя хозяев, то и дело вынуждал их совершать ошибки и многочисленные потери. Окончательно снять вопрос о победителе в этом матче помогли 27 очков Михаила Ведищева. 79:84 – в игре за 5 место в турнире на призы АО ИЭМЗ «Купол» гости оказались сильнее.

Михаил Ведищев, защитник «СШОР-Локомотив-Кубань»

Мы приняли участие в отличном турнире, сыграв и против опытных команд, и молодых, как мы. В первых встречах мы, скорее, играли в юношеский баскетбол, нежели мужской, но в итоге после череды поражений и выходного нам удалось собраться и забрать две победы. До первой игры в сезоне у нас есть ещё три недели, мы усердно готовимся к чемпионату. Тренер проводит грамотную, на мой взгляд, работу, для того, чтобы повысить уровень нашей игры. Нам также предстоит много работы над защитой, новыми схемами подстраховок, но, главное, что мы становимся настоящей командой, где каждый слышит и поддерживает друг друга. Мы работаем слаженно и прогрессируем. Уверен, что нам по плечу добиться хороших результатов в грядущем сезоне.