На Евробаскете – киношный чемпион!

В финальном матче чемпионата Европы-2022 сборная Испании уверенно переиграла французов – 88:76. Бронза – у Германии, которая в матче за третье место победила Польшу (82:69).

Евробаскет-2022. Финал

Испания — Франция — 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19)

И: Х.Эрнангомес (27+5 подборов), Л.Браун (14+11 передач), У.Эрнангомес (14+8 подборов).

Ф: Фурнье (23), Эртель (16+7 передач).

В победу сборной Испании на этом турнире до его начала мало кто верил, но сенсация сотворена – команда с Пиренейского полуострова побеждает на Евробаскете в четвёртый раз в своей истории, в финальном матче одолев французов без особых проблем.

Героем дебюта встречи стал разыгрывающий испанцев Лоренцо Браун. За стартовые четыре минуты он набрал 5 очков, сделал 2 передачи и 1 перехват. Испанцы повели 14:5, а главный тренер сборной Франции Венсан Колле был вынужден отреагировать тайм-аутом. У французов наиболее активным выглядел Томас Эртель, но, когда ему предоставили передышку, испанцы совершили очередной мощный рывок, доведя свой перевес до «+21». «Трёхцветные» под занавес второй половины ответили своим ускорением – 9:0, но все равно ушли на большой перерыв с солидным отставанием в счёте.

В середине третьей четверти французы сократили было отставание до «-2», но испанцы тут же выдали очередное ускорение – 10:0. И вплоть до финальной сирены подопечные Серджио Скариоло уверенно контролировали ход матча, не позволяя соперникам приблизиться на опасное расстояние.

MVP финала стал Хуан Эрнангомес, набравший 30% очков своей команды — 27 (к слову, именно его любители кино недавно могли видеть в нашумевшей спортивной драме «Прорваться в НБА», где игрок делил экранное время с голливудской звездой Адамом Сэндлером). Форвард реализовал 7 из 9 трехочковых!

MVP турнира был признан его брат Уилли Эрнангомес, в среднем набиравший 19,4 очка и 7,8 подбора. В символическую пятерку, помимо У. Эрнангомеса, вошли разыгрывающий Испании Лоренцо Браун (показал лучший результат по количеству передач в финале чемпионатов Европы с 1995 года – 11,0 в среднем за игру), Деннис Шредер (Германия), Яннис Адетокунбо (Греция) и Руди Гобер (Франция).

Напомним, что команда главного тренера «Локо» Александра Секулича – сборная Словении – завершила свои выступления на стадии 1/4  финала, проиграв Польше, и тем самым сложила с себя звание сильнейшей команды Европы. При этом в словенской федерации баскетбола продолжают верить в наставника и уже подтвердили, что Секулич продолжит работу со сборной в течение следующего олимпийского цикла.