Звездный эксперт

Сергей Тараканов: «Мне нравится, что «Локо» строит игру вокруг россиян»

Легендарный форвард армейцев, олимпийский чемпион Сеула, экс-генменджер сборной России, завоевавшей золото Евробаскета-2007, рассказал нашей пресс-службе о том, чего ждет от матча «Локо» – ЦСКА.
Сергей Николаевич, как оцените старт сезона для ЦСКА?
Если оценивать исключительно официальные матчи, то игра у ЦСКА пока что идет по нарастающей. Хотя очевидно, что состав команды пока не сформирован окончательно – в частности, есть проблемы на позиции разыгрывающего. Думаю, ЦСКА еще продолжит усиливаться.
А что скажете про первые два матча «Локомотива-Кубань»?
Я не могу судить в полной мере, так как видел только один матч – с МБА, который наверняка стал разочарованием для краснодарских болельщиков. Ту игру «Локомотив-Кубань» по каким-то причинам провалил. Команде наверняка есть, за счет чего прибавить, и, судя по результату с «Самарой», железнодорожники уже начали это делать. Вообще, мне импонируют команды, в которых много наших игроков. «Локомотив-Кубань» в этом плане очень симпатичен – мне нравится, как в клубе реализуется идея сочетать молодых, задорных и хорошо обученных россиян с опытными легионерами.
За кем из игроков «Локо» и ЦСКА вы бы порекомендовали следить особенно внимательно в предстоящем матче?
В составе «Локо» мне нравится, что показывает Владислав Емченко. И, конечно, Джейлен Барфорд – у него не только высокое индивидуальное мастерство, но и мужской, по-настоящему игроцкий характер. Что касается ЦСКА, то я жду, что ярко себя проявит Антон Астапкович. В предсезонке он выглядел отлично, но в день матча открытия отравился и до сих пор еще не отошел от последствий. Очевидно, что Алексей Швед продолжит играть в свою игру. Ему сейчас в команде многое позволено, и у него отличное взаимодействие с Милутиновым – главным оружием ЦСКА под кольцами на обеих половинах площадки. Когда защита не особенно плотная, как у «Минска» в прошлом туре, Швед может набрать очень много очков. И ЦСКА, и «Локомотив-Кубань» – это хорошо управляемые команды. Уверен, если у кого угодно из игроков, что называется, хорошо «полетит», то тренер соперника немедленно предпримет меры, чтобы сбить этот атакующий порыв. Поэтому в современном европейском баскетболе очень редко увидишь, чтобы кто-то набирал за матч 30 очков.
За счет чего «Локо» может обыграть ЦСКА?
Любую команду можно обыгрывать, если сохранять концентрацию. Не будем забывать, что совсем недавно «Локомотив-Кубань» победил в Суперкубке «Зенит» – команду, которая на бумаге выглядит сильнее всех в Единой лиге ВТБ, особенно с приходом Томаса Эртеля. Будь я тренером соперников ЦСКА, я бы основное внимание своих игроков обратил на то, чтобы не дать Милутинову доминировать под кольцами – чужим и своим. В матче армейцев с «Локомотивом-Кубань» на позиции центровых мы увидим классическое противостояние – молодость против опыта.
Как, по-вашему, закончится этот матч?
Прогнозы – дело неблагодарное. Но я бы оценил шансы команд как 70 на 30 в пользу ЦСКА. «Локомотиву» в каком-то плане будет легче, чем армейцам – на краснодарскую команду не будет давить ответственность за результат. Никто не станет сильно корить хозяев площадки за то, что проиграли ЦСКА. К тому же армейцы достаточно непросто добирались в Краснодар – сначала самолетом до Ставрополя, оттуда пять часов на автобусе. Как зритель, я жду от этого матча интриги. Пусть на площадке как можно дольше идет упорная борьба – желательно, до финальной сирены.

Напомним, что на матч «Локо» – ЦСКА еще остались билеты. Ищите их на локо.рф!

Поделиться с друзьями: