«СШОР-Локо» не сдержал «Барнаул» в овертайме

Фарм-команда «Локо» на выезде уступила «Барнаулу» в драматичной концовке – 97:105.

Путь команды Тане Спасева на Алтай был долог и тернист. «Барнаул» один из самых дальних соперников краснодарцев в Суперлиге. У хозяев площадки было больше недели, чтобы вернуться из Сургута и подготовиться к первому домашнему матчу. У «СШОР-Локо» расписание с учетом участия в 1/16 финала Кубка России в Химках было более плотным. Несмотря на это «красно-зеленым» удалось устроить в Барнауле полноценный триллер.

В первой четверти ритм игры сбивался – много пауз, спровоцированных командными замечаниями в сторону гостей. Десять фолов! Подопечные Олега Тена, тем временем, эмоциям не поддавались. Если «СШОР-Локо» удавалось сравнивать счет, то выйти вперед – нет. Усталость краснодарцев и достойная защита алтайцев на периметре сказались на реализации дальних бросков – ни одного трехочкового от южан. Итог – «плюс 10» у Барнаула к короткому перерыву.

После возвращения команд на площадку «железнодорожники» сократили отставание. Броски Ильи Сорокина, Хасана Кипкеева и Кирилла Темирова из-за дуги были точны, а поведение – пожалуй, более сдержанным. Эта четверть осталась за «СШОР-Локо» (30 очков за 10 минут). Но «Барнаул» все еще вел с разницей в 7 очков. Разошлись лидеры алтайцев Агасий Тоноян и Алимджян Федюшин. Для последнего этот матч был дебютным в составе команды Олега Тена. И, как оказалось, сверхудачным – 19 очков по итогу у экс-центра «Темп-СУМЗ-УГМК».

Во второй половине встречи «СШОР-Локо» компенсировал свое промедление на старте, плавно отвоевывая у хозяев преимущество. В этом матче ни один из краснодарцев не «отсиживался» на скамейке, превысив лимит персональных замечаний. Хотя в начале заключительной четверти Данил Шеянов был вынужден покинуть зал, получив второй технический фол на Тонояне. Но даже в отсутствие комбо-форварда «СШОР-Локо» за 5 минут приблизился на угрожающее расстояние в один трехочковый. В клатче включился новичок «железнодорожников» Алексей Чиженок, сверху успел забить Илья Сорокин, из-под кольца – Михаил Ведищев и Кирилл Темиров.  За минуту до сирены гости вели, но интригу матчу вернул экс-игрок «Локо-ДЮБЛ» и MVP прошлогоднего Суперфинала второй Суперлиги Владислав Ильинов, который феерично играл и ранее, но в концовке взял на себя роль «вершителя судеб» и реализовал важнейший трехочквый. Урезонил соперника Ведищев, вернув преимущество своей команде. Но Ильинов еще одним попаданием все же утянул «СШОР-Локо» в овертайм. Увы, «Барнаул» собрался с силами и совершил последний рывок – усилиями того же Ильинова (9 очков за дополнительное время).  Победу забрали хозяева – 105:97.

Центровой Илья Сорокин провел пока лучший матч за «СШОР-Локо», став самым результативным игроком в составе обеих команд. На его счету 30 очков, 5 забранных отскоков и 2 передачи. Капитан Кирилл Темиров принес краснодарцам еще 22 очка и 7 подборов. Данил Шеянов за 13,5 минуты в игре успел заработать 12 очков. Михаил Ведищев отметился 11 очками и 5 передачами.

Следующий матч «СШОР-Локо» проведет в Новосибирске. Игра состоится 22 октября в 13:00 по московскому времени. Трансляция: lokobasket.com.