История

«Локо» поздравляет РФБ с днем рождения

27 октября отмечается 31-я годовщина со дня образования Российской Федерации баскетбола.

РФБ была создана на учредительной конференции 27 октября 1991 года, а в марте 1992 года получила признание ФИБА в качестве преемницы Федерации баскетбола СССР. Сейчас РФБ объединяет спортивные организации более, чем 70 субъектов РФ, в том числе Федерацию баскетбола Краснодарского края.

Первые турниры под эгидой РФБ были проведены в 1992 году. «Локомотив» до 1994 года играл в низших лигах России. Напомним, что в те времена наш клуб базировался в Минеральных Водах. В 1994 году «Локо» вышел в Высший дивизион чемпионата России, в дивизион Юг (Высшая лига в 1994 стала вторым по силе турниром в России после стартовавшей с того года Суперлиги). В сезоне-1994/95 команда заняла 3 место в своём дивизионе. В сезоне 1997/98 клуб дебютировал в Суперлиге, в итоге закончив чемпионат на 6 месте.

В сезоне-1998/99 «Локомотив» занял 5 место и завоевал право участия в Кубке Корача на следующий сезон. В 2000 году команда выиграла Кубок России, обыграв в финале в Сочи «Динамо» из Санкт-Петербурга. Это первый крупный успех команды в турнирах под эгидой РФБ.

В сезоне-2000/01 и 2001/02 «красно-зелёные» становились бронзовыми призёрами чемпионата России.

История «железнодорожников» в сборной России прошла серьёзную эволюцию – с момента полного отсутствия в главной команде страны игроков «Локо» до момента, когда в сборной присутствовало по 5-6 игроков из нашей команды. Первым «сборником» на крупном турнире из «Локо» может считаться Валентин Кубраков, который в 2000 году представлял тогда ещё минераловодский клуб на Олимпиаде в Сиднее. На ЧМ-2002 в США за сборную играл Василий Карасёв, который сезон-2002/03 провёл в составе «Локо». 

Несколько лет назад «Локо» взял курс на подготовку собственного резерва, создан уникальный тренировочный центр подготовки молодых баскетболистов, не имеющий аналогов в России. С большой вероятностью в самое ближайшее время воспитанники клуба станут представлять сборные России разных возрастов, а «Локо» станет базовым клубом главной команды страны. 

Кстати, одним из самых результативных игроков в последнем официальном матче сборной России на данный момент, против Нидерландов в отборе на Кубок мира-2023, стал капитан «Локо» Владислав Емченко, который набрал 14 очков и внёс весомый вклад в победу команды.

ПБК «Локомотив-Кубань» и РФБ плотно взаимодействуют на всех возможных уровнях. Весной прошлого года в краснодарском «Баскет-Холле» прошёл Матч звёзд АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола), которая является одним из самых бурно развивающихся проектов Федерации.

В сентябре 2022 года при поддержке «Локо» в Краснодарском крае прошёл фестиваль «Минибаскет» – самый крупный смотр юных баскетболистов в стране.  Участие в фестивале – это уникальная возможность попасть на особый контроль департамента резерва и национальных сборных РФБ. 

Поздравляем с днём рождения, желаем процветания, развития и успехов во всех начинаниях, ведь вклад Российской Федерации баскетбола в развитие лучшей игры с мячом в нашей стране невероятно важен!

Андрей ВЕДИЩЕВ, президент Федерации баскетбола Краснодарского края и ПБК «Локомотив-Кубань»

Успех работы федерации многие привыкли измерять количеством медалей, завоеванных сборными страны на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Но я считаю не менее важным другой аспект – то, как ведется работа с массовым и детско-юношеским спортом. Приятно видеть, что РФБ из года в год всё более активно несет баскетбол в массы, дает талантливым мальчишкам и девчонкам дорогу в большой спорт. Федерация баскетбола Краснодарского края вместе с «Локомотивом-Кубань» рады быть частью этого процесса.
С праздником всех любителей баскетбола!

Поделиться с друзьями: