«Локо» – «Енисей»: Барфорд передает привет «Зениту»!

В тяжелом и драматичном матче «Локомотив-Кубань» оказался сильнее красноярского «Енисея» – 71:69. Победу гостям принес бросок защитника Джейлена Барфорда.

Обе команды пока имеют в своем багаже явно не то соотношение побед и поражений, на которые изначально рассчитывали. Поэтому начался матч с изрядной долей нервозности. Первым примерил мантию хладнокровия и шикарной спортивной наглости разыгрывающий Александр Щербенев – есть попадание из-за дуги! Вскоре он отправил по назначению еще один трехочковый, а его почин поддержал форвард Андрей Мартюк, в предыдущем туре обновивший персональный рекорд результативности.

В составе «Енисея», впрочем, тоже хватает парней, любящих и умеющих бросать издали. Два капитанских трехочковых Александра Гудумака – и хозяева впервые вышли вперед, 10:9.

«Локо» ответил на это рывком на десять тыщ как на пятьсот — 9:0. Защитник Захар Ведищев вскоре после появления на паркете отметился 5 очками подряд – 18:10 в пользу гостей. Однако концовка четверти осталась за хозяевами – 7 баллов подряд и всего «+1» для краснодарцев. А могло бы быть и «–1», да только центровой Кирилл Елатонцев шикарным блок-шотом усадил Орландо Коулмэна на паркет.

Впрочем, во второй десятиминутке красноярцы перехватили-таки лидерство. Поначалу не складывалась бросковое дело у лидера «Локо» Джейлена Брафорда, 6 первых попыток которого набрать очки оказались неудачными. Но после двух подряд классных передач от форварда Даррала Уиллиса Барфорд дважды забил. А затем Щербенев реализовал уже третий свой трехочковый в матче, 29:28 в пользу красно-зеленых.

Вплоть до большого перерыва соперники обменивались точными ударами, словно Мохаммед Али и Джо Фрэйзер. Чуть удачливее оказались хозяева, по итогам 20 минут добившиеся символического перевеса в пару очков.

При этом тренерский штаб «Локо» в лице Юрицы Жужи и Романа Семернинова (главный тренер Александр Секулич находится в расположении сборной Словении) – ну и игроки, конечно – в первой половине фактически полностью нейтрализовали вожаков «Енисея». Лидер красноярцев по сезонной результативности Джеймс Томпсон к перерыву ни разу не бросил по кольцу, а два других американца – Анджело Уорнер и Орландо Коулмэн — набрали всего по 2 очка. Зато опытные русские ребята «Енисея» продемонстрировали и сибирский характер, и снайперское умение бить белку в глаз.

Стоило начаться третьей четверти – и о своих снайперских способностях напомнил Барфорд. Два трехочковых подряд с одной точки – 43:41 в пользу гостей. Ну а затем Мартюк начал демонстрировать, что не намерен откладывать в долгий ящик важное дело обновления своего рекорда результативности – 49:41. Чуть позже Уиллис после классной передачи Елатонцева повис на кольце «Енисея» свирепой росомахой – этот бросок сверху наверняка войдет в хит-парад Единой лиги ВТБ, который в этом сезоне уже традиционно не обходится без представителей «Локо». 55:45, красно-зеленые впервые в матче повели с двузначной разницей.

Понятное дело, досрочно размахивать белым флагом в планы хозяев не входило. В начале четвертого периода их отставание сократилось всего до «–3» – 56:59. Гости в ответ добавили в ярости и самоотдачи при борьбе за подбор и в защите, тактично, но твердо отодвинув красноярцев на относительно комфортную дистанцию в 9 очков – 67:59 после еще одного постерного данка, на этот раз в исполнении Мартюка.

Однако после этого хозяйское кольцо словно покрылось коркой льда. На протяжении 4 минут гости не забили вообще ничего. Как промежуточный результат: сначала Коулмэн счет сравнял, а затем Уорнер вывел «Енисей» вперед – 69:67.

«Локо» восстановил равновесие за 62 секунды до конца – после долгого просмотра арбитры засчитали важнейшее попадание Дмитрия Узинского. Затем общими усилиями гости забрали подбор – и отправили Джейлена Барфорда забивать на победу! И тот не подвел – реализовав решающий бросок примерно так же, как сделал это в сентябрьском матче Суперкубка против «Зенита» из Санкт-Петербурга.

Напомним, как раз с чемпионом Единой лиги ВТБ «Зенитом» 16 ноября «Локо» проведет следующий матч – в родном краснодарском «Баскет-Холле». Немногие оставшиеся в продаже билеты – на сайте локо.рф.