Звездный эксперт

Евгений Гомельский: «Тот, кто вздумает шутить с «Локомотивом», рискует получить»

Евгений Яковлевич Гомельский – легенда советского и российского баскетбола. Человек, который триумфально привел нашу женскую сборную к золоту Олимпийских игр. А еще – очень интеллигентный и глубокий собеседник.
После того, как из Единой лиги ВТБ начали массово уезжать иностранцы, лично вам стало более или менее интересно следить за турниром? Ведь, с одной стороны, уровень, безусловно, упал. Но с другой – появились дополнительные шансы у российских игроков.
– Есть поговорка – нет худа без добра. Я всегда говорил: лозунг «Заграница нам поможет» в баскетболе абсолютно неприемлем. Я сам работал тренером в трех зарубежных странах и прекрасно понимаю, что идеология любого легионера – это победа прямо сейчас. О том, чтобы строить команду на перспективу, речи не идет. Вы приезжаете с единственной целью – добыть результат при помощи того преимущества над местными, которое у вас есть. А думать о том, как поднять резерв… Не знаю, может, единицы таких тренеров-легионеров и существуют, но процент это небольшой. Мне нравится сегодняшний день, нравится игра молодых ребят. Я посещаю почти все матчи команды МБА – от их игры получаю огромное удовольствие! Я понимаю, что этим ребятам сложно, особенно против опытных игроков, которые есть в других коллективах. Но их прогресс очевиден. И моё твердое мнение – у нас есть, кому играть. Я противник того, когда говорят, что у нас нет никого своего, что хороших тренеров надо выписывать из экс-Югославии или Америки. А игроков для больших побед надо брать в Соединенных Штатах, Испании и той же бывшей Югославии. Чем меньше мы будем говорить, что ничего не умеем и не можем, тем лучше будет для нашего спорта. И для баскетбола, в частности. Ведь одна из важнейших вещей в баскетболе – это доверие тренера. На скамейке большим игроком не станешь. Доверие окрыляет, недоверие убивает. Похоронить недоверием можно любого игрока, даже очень сильного. Зато когда молодой парень получает 20-25 минут за матч, играя против самого сильного состава соперника, сражаясь за победу в решающие минуты – это дорогого стоит!
Что скажете о работе «Локо» с молодыми игроками?
– Мне кажется, хорошую основу для нынешней команды заложил Евгений Пашутин еще в прошлом сезоне. А нынешний словенский тренер Александр Секулич – он молодец, что продолжает доверять молодым игрокам. Сказать, что он кого-то ущемляет, я не могу. Наверное, это тренер с хорошей головой, тем более, был в штабе сборной Словении, когда она выигрывала чемпионат Европы. Он на месте в своей работе. Надо быть слепым, чтобы не увидеть, в какого интересного игрока вырос Андрей Мартюк. А Александр Щербенёв? Да, он худенький, но какая же светлая у него голова! Как хорошо он находит мячом партнеров! Владислав Емченко – его ведь не просто так вызывали в сборную России... Глядя на нынешний «Локо», я верю, что «Химки» восстановятся и снова станут мощной командой. У них ведь тоже очень хорошая школа. Сейчас у спорта такое непростое положение – все от него отворачиваются, санкции еще эти дурацкие… Важно, чтобы спорт продолжали поддерживать на всех уровнях. А то, что талантливые ребята и девчонки в России есть – в этом нет сомнений.
В прошлом сезоне в Единой лиге ВТБ в какой-то момент не было ни одного главного тренера из России. А сейчас Пашутин, Базаревич и Карасёв не просто востребованы, а работают в конкурентных командах. Это уже тенденция, на ваш взгляд? И кто еще из российских наставников может присоединиться к этому трио?
– Я выскажу, может, крамольную мысль, но приглашать тренеров надо по принципу наших друзей-волейболистов. Там уровень приглашаемых специалистов – победители больших континентальных и мировых соревнований, Олимпиад. Ни в коем случае не второй-третий помощник кого-то – мол, я работал вместе с Желько Обрадовичем, так что ставьте меня на любую команду, я разберусь. Нельзя, чтобы из назначения тренеров делали бизнес. А сейчас часто предпочитают заключить определенные контракты – вместо того, чтобы взять российского специалиста. Очень важно, чтобы те, кто принимают такие решения – первые лица города, округа – были людьми, которые понимают спорт. Базаревичу повезло, что в Самарской области губернатор сам играет в баскетбол и понимает, кто у них в команде тренер. Надо поддерживать отечественных специалистов, помогать им расти. Без поражений не бывает побед. Главное – не делать скоропостижных выводов и не выгонять их.
Такие опытные и возрастные игроки, как Виталий Фридзон и Сергей Моня – насколько они важны в команде, которая претендует на самые высокие места?
– Есть категория спортсменов, у которых светлые мозги – в плане не только того, что делать на площадке, но и за ее пределами. Да, в свои 39 Серёжа Моня – самый старший в лиге. Фридзон тоже не юниор. Но насколько это командные ребята! Как они умеют трудиться, вовремя посоветовать молодым игрокам, что делать! Самое главное преимущество таких спортсменов – их колоссальный опыт. Я вспоминаю, как Галина Воронина помогала молодым игрокам, каким замечательным наставником для молодёжи был олимпийский чемпион Александр Болошев. Рядом с такими людьми и большущими игроками было приятно находиться, чувствовать их поддержку. Да, не каждый игрок на такое способен. Но по Моне и Фридзону я скажу – это высокоинтеллектуальные ребята в плане понимания игры. Уходить с площадки им еще рано.
Насколько важным фактором для «Локо» могут стать переполненные домашние трибуны? Или «Зенит» достаточно опытен, чтобы не поддаваться на давление 7-тысячного зала?
– Игра у себя дома – еще не гарантия победы. Более того, молодые ребята нередко перегорают перед родными трибунами. В то же время говорить о сегодняшнем «Зените» так же хорошо, как о «Зените» прошлогоднем, я бы не стал. Меня на сегодняшний день игра петербуржцев не очень-то сильно впечатляет. В прошлом сезоне, до санкций и массового оттока легионеров, они выглядели гораздо сильнее. Сейчас, на мой взгляд, команде требуется значительное усиление в передней линии, особенно на позиции чистого центра. Но! «Зенит» тренирует очень хороший тренер Хавьер Паскуаль. Я считаю, что он и Велимир Перасович из УНИКСа – два тренера-иностранца, которые заслуживают самого благожелательного отношения и абсолютного уважения. Думаю, Паскуаль сумеет построить игру так, чтобы его подопечные максимально серьезно отнеслись к «Локомотиву-Кубань». Тот, кто вздумает шутить с краснодарцами, рискует получить – я это не раз говорил и готов повторять.

Напомним, что матч с «Зенитом» уже послезавтра – 16 ноября в 20:30. Билетов в продаже всё меньше, но они еще остались – на локо.рф. До встречи в среду!

Поделиться с друзьями: