Фантастика в «Баскет-Холле»: «Локо» провел лучшую и худшую четверти в истории

Пропустив в третьей четверти рывок 1:29, «Локо» проявил характер и отыграл «–24». Но в концовке все-таки уступил.

Стартовую четверть игроки «Локо» начали примерно так же, как домашний матч с ЦСКА – агрессивно, с максимальной заряженностью и на подбор, и на перехват. Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль вынужден был притормаживать разогнавшийся бронепоезд тайм-аутом уже по истечении двух минут – 8:2 в пользу хозяев.

В защите после этого сине-бело-голубые ощутимо прибавили – но в атаке каждое попадание им давалось со скрипом и зубовным скрежетом. Впрочем, «Локо» тоже защищался куда качественнее, чем нападал. Получилась эдакая репетиция плей-офф – до которого, конечно, ещё далеко, но оптимистичные сеточные расклады можно упустить уже здесь и сейчас, причём касается это обоих участников главного матча недели Единой лиги ВТБ.

…Ворвался в игру размашистым бомбардировщиком Кирилл Елатонцев: и отзащищался здорово, и на штрафных не дрогнул, и подобрал, и забил – 14:5. Правда, в оставшиеся три минуты четверти хозяева совсем перестали попадать в кольцо, и «Зенит» отставание подсократил.

В начале второй десятиминутки лидер петербуржцев Трей Томпкинс выхватил третий фол, и Паскуаль решил наводнить площадку авторитетом и опытом – на паркет одновременно вышли Заслуженные мастера спорта РФ Сергей Моня и Виталий Фридзон. Примечательно, что противостояли им честолюбивые дублёры и потенциальные преемники по части медалей в сборной России – Андрей Мартюк, Александр Щербенёв и Владислав Емченко. Битва опыта и молодости завершилась гроссмейстерской ничьей – защита в исполнении обеих команд по-прежнему была на три головы сильнее атаки.

Радовало, что после досадных промахов и потерь подопечные Александра Секулича не растекались расстроенным киселём, а добавляли бультерьерства в обороне. Расстраивало, что промахов этих было всё-таки очень много – в том числе в исполнении лидера команды Джейлена Барфорда, который после двух попаданий в самом дебюте смазал 7 бросков подряд. С другой стороны, в последней игре – в гостях с «Енисеем» – американский защитник тоже поначалу долго искал в сибирских сугробах свой бросок. Но зато в итоге в самый нужный момент не промахнулся.

Вторая половина снова началась с дежа-вю… то есть примерно так же, как вторая половина уже упоминавшейся игры против ЦСКА. Напомним, тогда у «Локо» перестало получаться вообще всё, и армейцы быстро обеспечили себе комфортный победный перевес. Вот и сейчас краснодарцы частенько не попадали даже в дужки кольца, тогда как гости регулярно их за это наказывали. Обескураживающий рывок «Зенита» 14:0 – и 39:29 уже в его пользу.

Только на 6-й (!) минуте третьей четверти Барфорд нашёл штрафные – да и то смазал первую попытку. Увы, этот единственный «гол» не вдохновил хозяев – «Локо» продолжил с нарастающей по экспоненте скоростью катиться под откос. Томас Эртель и Томпкинс реализовали пару трехочковых, Томас Уимбуш с видимым удовольствием воткнул мяч сверху в беззащитное кольцо — разница продолжила расти сине-бело-голубыми дрожжами. 1:29 за 9 минут (!) – ничего подобного забившие «Баскет-Холл» процентов на 85 болельщики никогда не видели и, откровенно говоря, не заслужили. А когда Уиллис и Щербенев умудрились смазать на двоих четыре штрафных подряд, зрители принялись искать на трибунах старика Хоттабыча. Но вместо него нашли только Михаила Боярского в шарфе «Локо»…

Капитан хозяев Емченко реализовал-таки за 13 секунд до конца четверти пару штрафных, да ещё и одновременно с сиреной забил Антон Квитковских, сделав счёт периода чуть менее чудовищным. Впрочем, эта четверть, проигранная со счётом 5:30, все равно стала худшей в истории клуба.

Отдельных аплодисментов заслуживают краснодарские болельщики. Они продолжили яростно поддерживать своих любимцев даже в такой безнадёжной ситуации. И те проявили характер, поначалу предоставив трибунам несколько локальных поводов для оптимизма, а затем по-настоящему, от души, раскочегарившись и заставив Паскуаля потратить два тайм-аута подряд! Отставание «Локо» сократилось с «–24» до «–7» (53:60), а играть оставалось ещё половину четверти. Одно чудо болельщики уже видели – может, доведётся лицезреть еще одно, на этот раз со знаком «плюс»?
Страсти на паркете закипели совсем уж плей-оффные. Сергей Карасёв остановил Щербенева приемом то ли из хоккея, то ли из регби. В ответ разыгрывающий «Локо» в следующей атаке обыграл форварда «Зенита» и аккуратно уложил мяч в кольцо, всего «–6» – 55:61.
А вскоре Барфорд пóтом, мастерством и болезненным ударом о паркет заработал 3 штрафных – и сократил отставание до дистанции всего в один точный бросок, 58:61! И он же чуть позже поставил все 6 тысяч фанов на ноги и на уши, забив с 8 метров.

…Ничья! Ничья, господа! То ли хитрец-ставочник Хоттабыч поменял сектор, то ли наставник «Локо» Секулич нашел для подопечных правильные русские слова, то ли кипящая энергия «Баскет-Холла» стала чем-то материальным. Если третья четверть была худшей в истории «Локо», то заключительная – лучшей!
И всё-таки в самой концовке опыт «Зенита» сказался. На последней минуте Дмитрий Кулагин и Трей Томпкинс не промахнулись – 66:62 в пользу гостей. И всё равно за этот матч и сами игроки «Локо», и болельщики команды заслужили аплодисменты.