Разное

Шестнадцатый сезон «Локобаскета»: 44 региона РФ и свыше 260 тысяч участников!

17 ноября стартовал зональный этап Всероссийского Чемпионата по баскетболу среди школьных команд «Локобаскет − Школьная лига».

История лиги началась в далеком 2006 году, когда профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив», выступавший тогда в Ростове-на-Дону, организовал первые в России массовые соревнования по баскетболу среди школьников. В дебютном сезоне участие приняли 25 тысяч ребят из Ростовской области, которые обучались в 9-11 классах. 

Каждый год «Локобаскет» развивался, прирастая новыми регионами, и из регионального турнира вскоре вырос в самый массовый и значимый чемпионат в российском детско-юношеском спорте. Сегодня география проекта, в котором принимают участие учащиеся 7-9 классов общеобразовательных организаций, охватывает 44 региона нашей страны.

В прошлом сезоне «Локобаскет» отметил свой пятнадцатилетний юбилей. Всероссийский финал прошёл на домашней арене профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» – в краснодарском «Баскет-Холле». 42 команды юношей и девушек на протяжении недели боролись за звание сильнейших. Чемпионами юбилейного сезона стали команды юношей из Краснодарского края и девушек из Республики Хакасия.

В сезоне-2022/23 в состав участников лиги вошли шесть новых регионов: Республика Марий Эл, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Тамбовская область, Алтайский край, Мурманская область (самый северный регион России) и Калининградская область (самый западный регион России).

В начале осени прошли внутришкольные, внутригородские и внутримуниципальные этапы Локолиги. Зональный этап откроют участники чемпионата из Краснодарского края, которые сегодня, 17 ноября, в городе Тимашевск и станице Стародеревянковская будут бороться за выход в следующий, региональный этап соревнований, а затем – в финал ЮФО. А Всероссийский финал «Локобаскета» запланирован на третью декаду апреля 2023 года.

В шестнадцатом сезоне чемпионат радует участников и болельщиков новой концепцией. Сезон-2022-2023 вдохновлён вселенной культовой картины «Назад в будущее». Отсылки к фантастической трилогии легко разглядеть в дизайне наградной и спортивной атрибутики, а также в социальных сетях проекта – группе в ВК и ТГ-канале.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и чемпионата «Локобаскет – Школьная лига»

Сегодня стартует новый сезон чемпионата «Локобаскет − Школьная Лига». Это одно из моих самых любимых соревнований, потому что детский баскетбол дарит ни с чем не сравнимые эмоции! Я горжусь тем, что в далёком уже 2006 году баскетбольный «Локомотив» стал первым в России профессиональным спортивным клубом, который провел школьный турнир. Шестнадцать лет назад нам казалось, что «Локобаскет-2006» − это нечто беспрецедентно масштабное, ведь у нас соревнуется целых 25 тысяч школьников. Сейчас участников в десять раз больше, соответственно выросла сложность организации чемпионата. Но мы всегда готовы снова принять «Локобаскет − Школьную Лигу» в Краснодаре. Особенно после того, как открылся наш Молодёжный тренировочный центр. Спасибо партнёрам, которые помогают поддерживать и развивать «Локобаскет» − региональным министерствам спорта и министерствам образования, Минспорта России и, конечно, ОАО «РЖД», которое все 16 лет является генеральным спонсором проекта».

Андрей Пахутко, директор чемпионата «Локобаскет – Школьная лига»

Сегодня «Локобаскет» – один из самых массовых и значимых детских проектов. С каждым годом растет и уровень игры участников, и уровень организации соревнований. Мы чувствуем большой интерес к проекту со стороны как нынешних участников, так и регионов, которые еще не вошли в состав лиги. Надеемся, что динамичный темп, с которым сегодня лига привлекает к лучшей игре с мячом всё больше школьников, сохранится — и в будущем будет только расти. Здорово, что «Локобаскет» охватывает не только крупные мегаполисы, но и небольшие города, сёла и населенные пункты. Мы делаем всё возможное, чтобы каждый школьник имел возможность принять участие в проекте, продемонстрировать свои силы и раскрыть свой потенциал. А всем командам, которые будут бороться за чемпионство шестнадцатого сезона, я желаю получить максимум удовольствия от соревнований, командных приключений и общения со сверстниками.

Поделиться с друзьями: