Интервью

Александр Секулич: «К «Минску» мы отнесёмся с полной серьёзностью»

Главный тренер «Локо» поделился своими мыслями о выездном матче в столице Беларуси.
«Минск» на данный момент занимает последнее место в Единой лиге ВТБ, не одержав в этом сезоне ни одной победы. Сложно ли мотивировать игроков перед матчем с таким соперником?
— Если бы нам было сложно находить мотивацию, следовало бы признать, что мы занимаемся не своим делом. Это баскетбол, и к «Минску» мы отнесёмся с полной серьёзностью. Они вполне способны играть на равных с лидерами лиги и временами демонстрируют очень хороший баскетбол, как, например, в недавнем матче с УНИКСом (беларусы уступили 54:58 — примечание пресс-службы «Локо»). Для нас этот матч должен стать напоминанием, что надо выложиться на все 100%, и отнестись к «Минску» так же, как мы относимся к ЦСКА, УНИКСу и «Зениту».
Раз уж вспомнили про «Зенит»... Бывало ли у вас раньше такое, чтобы ваша команда сначала пропускала рывок соперника 1:29, а потом сравнивала счёт?
— Так и не вспомню... Матч с «Зенитом» продемонстрировал, за что люди любят баскетбол. Это абсолютно непредсказуемая игра: в ней могут произойти как очень приятные для тебя события, так и наоборот. В том матче мы испытали обе крайности. Для таких молодых команд, как наша, это... я не буду говорить «типично» — но к подобному нужно быть готовым. У нас обязательно будут и падения, и взлёты. Главное — мне очень понравилось, что ребята сумели вернуться в игру после такого провала. Да ещё и в матче против чемпиона лиги.
Сложно ли вам переключаться между матчами отбора на чемпионат мира и клубными делами?
— Некоторые сложности, конечно, есть. Но мне легче их преодолевать, потому что я занимаюсь делом, которое люблю. К тому же, в «Локо» у меня прекрасные помощники: наш тренерский штаб в моё отсутствие проделал впечатляющую работу, правильно подготовил команду, так что с «Зенитом» мы сыграли, можно сказать, на равных.
Во встречах с каждым из трёх лидеров лиги «Локо» очень здорово проводил некоторые отрезки: с ЦСКА — стартовую четверть, с «Зенитом» — первую и последнюю, с УНИКСом — почти весь матч, кроме самой концовки. Как научить команду в матчах с лидерами сохранять концентрацию все 40 минут? Ведь совсем скоро — домашняя игра с УНИКСом...
— Постоянство — важное качество в спорте, а в баскетболе — особенно. Каждый матч, если разбирать его досконально, состоит из чередующихся отрезков, когда твоя команда играет то хорошо, то плохо. Для победы нужно делать свои хорошие отрезки более продолжительными, а плохие — более короткими. Это умение приходит с опытом. У нас молодая команда, но мы постепенно этому учимся. Мне кажется, мы на правильном пути.

Напомним, что матч с УНИКСом уже совсем скоро – в пятницу, 25 ноября в 20:00. Спешите купить билеты на локо.рф. До встречи в «Баскет-холле»!

Поделиться с друзьями: