Отчеты

«Локо» завершил первый круг победой в Минске

«Локомотив-Кубань» в 11-м туре регулярного первенства Единой лиги ВТБ уверенно обыграл на выезде «Минск» – 92:70.

Баскетбол в Белоруссии любят и ценят. То ли «Локо» для местных такой мощный раздражитель, то ли в принципе менеджмент «Минска» решил задвинуть подальше мысли о последнем месте команды – и начать просто получать удовольствие как от самой игры, так и от её организации. Вышло внушительно и здорово – на трибунах собралось пятизначное количество зрителей. И все они не просто сидели и мечтали о том моменте, когда можно пойти домой и закусить варениками – а классно и креативно поддерживали своих. Перед стартовым спорным ещё и несколько десятков местных ребятишек станцевали так задорно и стильно, что показалось – на паркет приземлилась волшебная стая розовых фламинго детей заката. 

Неудивительно, что всю первую четверть хозяева сражались с «Локо» на равных. Однако во второй десятиминутке класс краснодарцев всё-таки начал сказываться. После того, как Иван Паунич отправил сначала оппонента в стратосферу, а затем – мяч в кольцо «Минска», перевес «Локо» впервые стал двузначным, 26:16. А чуть позже, после ещё одного дальнего попадания – на этот раз в исполнении Александра Щербенева, стало уже «+14». К тому же и Джейлен Барфорд принялся поражать кольцо с любой дистанции – в одном из эпизодов даже предварительно усадив соперника на ягодичные мышцы. К большому перерыву лучший снайпер Единой лиги ВТБ сделал весомую заявку на то, чтобы закрепиться в этом качестве – 17 очков.

У хозяев прогнозируемо вёл игру плеймейкер и капитан Владислав Близнюк. После его точного трёхочкового сразу после большого перерыва отставание белорусов сократилось всего до «–6» – 40:46.

А когда примеру своего капитана два раза подряд последовал Кирилл Ситник, разница и вовсе съёжилась до 3 баллов – 49:52.

Очень вовремя Даррал Уиллис и Андрей Мартюк разыграли эффектную двухходовку – «+5», чуть полегче. Тут же последний выцарапал мяч у оппонента в партере – и отправил американца в быстрый отрыв. Близнюк и его сябры продолжали отжигать, но всё-таки запас прочности в действиях гостей незримо присутствовал. К последней четверти перевес «Локо» составлял уже «+12» – а могло быть и больше, если бы Барфорд в бросках с центра площадки был столь же успешен, как официальный чемпион команды в этой дисциплине, менеджер Роман Пашутин.

В заключительной десятиминутке краснодарцы уверенно довели матч до победы. Лучшую свою игру в сезоне продемонстрировал окончательно оправившийся от травмы спины защитник Иван Паунич (12 очков), Кирилл Елатонцев снова не ушёл с паркета без блок-шота, а за 45 секунд до сирены свой дебют в основной команде попаданием из-под кольца отметил Илья Сорокин.

Следующий свой матч «Локо» проведёт в краснодарском «Баскет-Холле» 25 ноября, против одного из лидеров Единой лиги ВТБ казанского УНИКСа. Билеты – на локо.рф.

Поделиться с друзьями: