Превью

Из субтропиков в зиму: «Локо» прилетел в Минск

20 ноября в 15:00 «Локомотив-Кубань» проведет заключительный матч первого круга регулярки – в гостях с «Минском».

Путешествие в столицу Белоруссии выдалось долгим, но увлекательным. Вместо стандартного марш-броска сначала до Ставрополя, затем до Москвы, а после этого до итогового пункта назначения – команда сначала отправилась в Сочи на поезде, там под убаюкивающий шум прибоя переночевала, а в субботу вылетела в Минск.

В «Ласточке» для игроков был выкуплен почти целый вагон, поэтому расположились они с физическим и душевным комфортом. Каждый нашел занятие по душе. Капитан команды Владислав Емченко под четким энциклопедическим руководством начальника всей клубной медицины Константина Шубина успешно сражался с кроссвордами; Захар Ведищев демонстрировал, что именно он среди всех игроков «Локо» является лучшим игроком в покер (правда, только среди игроков); Андрей Мартюк и Джейлен Барфорд мирно дремали, периодически просыпаясь для того, чтобы раздать автографы многочисленной малышне. Нашлось время и для игры «элиас», и для сражений в города, и для просмотра принципиальной зарубы между «ПАРМОЙ-ПАРИ» и «Пари Нижним Новгородом».

Сочи встретил «Локо» отнюдь не ноябрьской погодой – выданные команде зимние куртки благополучно ждали своего минского часа. Впрочем, игрокам было не до ночных романтичных прогулок по набережной – ужин закончился уже после полуночи. Зато тренерский штаб с удовольствием воспользовался возможностью чуть перезагрузиться и наполнить легкие полезными парами йода.

Сейчас от Сочи до Минска – четыре часа лета. Самолет с роскошным зубром в натуральную величину на борту изрядно потрясло, но в итоге оба они, и самолет, и зубр, прибыли почти по расписанию. Контраст получился разительный: вместо пальм и южной неги – зимушка-зима во всем ее великолепии.

Игроки тут же принялись лепить снежки и демонстрировать снайперские способности. Озорной румяный мальчишка проснулся даже в серьезнейшем наставнике команды – Александр Секулич тоже соорудил себе метательный снаряд, но, правда, так ни в кого его не запульнул.

Сразу по прилету команда слегка перекусила, после чего отправилась на тренировку. Началась она поздно, в 21:00, но никакого сонного настроения у игроков не наблюдалось. Быстрые отрывы и двусторонка в полный контакт на пульсе под 200 – тут точно не подремлешь. Дмитрий Узинский с удовольствием вонзал мячи сверху, Барфорд традиционно решал фирменными средними бросками, Егор Сычков затыкал сирену попаданием из-за трехочковой дуги. Все это сопровождалось комментариями со стороны представителей тренерского штаба настолько экспрессивными и эмоциональными, что кольца в зале продолжали вибрировать даже после окончания тренировки.

В общем, как и говорил Секулич в интервью клубной пресс-службе – ни о какой недооценке соперника речи не идет.

«Минск» вроде бы действительно напрашивается на недооценку – ни одной победы в сезоне. Однако 7 ноября белорусы чуть было не отпраздновали экс-советский праздник на свой манер – от души зарубившись с грозным УНИКСом. В итоге – уступили с разницей всего в 4 очка, выиграв заключительную четверть (22:8) примерно в том же стиле, как «Локо» несколько дней назад у «Зенита». На последней минуте перевес казанцев исчислялся стоимостью всего одного дальнего броска.

Лидер «Минска» – разыгрывающий Владислав Близнюк. Статистика приличная – 13,8 очка и 5,1 передачи, но с точки зрения роста и мощи уступает почти всем оппонентам Единой лиги ВТБ – в том числе Александру Щербеневу.

Впрочем, сюрпризов можно ждать и от других игроков хозяев. Тем более что матч начнется непривычно рано для гостей – в 15.00 по московскому, минскому и краснодарскому времени. Трансляции – на сайтах lokobasket.com и Единой лиги ВТБ, а также на телеканалах «Матч! Игра» и «Старт».

Поделиться с друзьями: