«Локо-2006» вышел в полуфинал первенства России U18

На межрегиональном этапе соревнований в Волгограде «Локо-2006» победно завершил два матча из пяти и вышел в полуфинал первенства России среди юношей до 18 лет и младше.

Первым соперником «Локо-2006» по территориальному отбору на первенство России оказалась сборная Ростовской области. В стартовой четверти ростовчане проявили себя дерзко (16:6), но во второй половине встречи подопечным Евгения Сафонова удалось их переиграть. Краснодарцы выдали ударную третью десятиминутку – были вчетверо результативнее, и смогли завершить матч на мажорной ноте. Победа со счетом 64:53. Сразу два дабл-дабла в активе «Локо-2006»! Вадим Осипов собрал его из 20 очков и 11 подборов, а Максим Малахов, недавнее усиление «железнодорожников» из Крыма, который еще вчера был участником чемпионата «Локобаскет – Школьная лига», – из 15 очков и 11 забранных отскоков.

Не так удачно для «красно-зеленых» прошел второй матч против хозяев площадки – сборной Волгоградской области. Соперники шли на равных два отрезка, но после Волгоград совершил мощный рывок (20:8 в третьей четверти, 27:16 – в последней) и в итоге покинул паркет победителем. Обидное поражение для «Локо-2006» при «минус 25» на табло. Финальный счет – 57:82. При этом Вадим Осипов вновь оказался самым результативным в своей команде (15 очков, 13 подборов). Капитан Кирилл Лузань добавил еще 12 очков и 8 подборов.

В следующем матче против Ставропольского края удача вновь была не на стороне краснодарцев. Интересно, что в составе команды-соперницы были знакомые лица. Павел Рябков и Леонид Маркушев не так давно играли за резерв «Локо», теперь же в матче с бывшими одноклубниками были самыми полезными игроками Ставрополя (21 и 14 очков, соответственно). Краснодарцы потерпели второе поражение на межрегиональном отборе – 58:75. Лузань и Малахов заработали по 10 очков каждый.

Максим Малахов и Андрей Ширшов, игроки «Локо-2006»

Но реванш был близок. В ответной встрече с командой Волгоградской области сильнее был уже Краснодарский край – 93:63. Тридцать очков разницы – не просто везение, а результат качественной домашней работы над ошибками. Во многом победой «красно-зеленые» обязаны Максу Малахову, который провел один из лучших матчей в своей спортивной карьере и набрал 23 очка плюс 19 подборов! Капитан «Локо-2006» не отставал – 22 очка и 17 забранных отскоков «упали» на счет Кирилла Лузань.

При этом важно было не просто победить, но и добиться итогового преимущества, как минимум, в 25 очков, чтобы сыграть в финале. Краснодарцы план перевыполнили и заслужили право бороться за досрочный выход в решающую стадию розыгрыша первенства России.

Увы, Ставропольский край во второй встрече так же обойти не удалось. Даже несмотря на сверхрезультативную заключительную четверть, за которую «Локо-2006» набрал 22 очка, а пропустил всего 5. Здорово потрудившись в начале, Ставрополь в итоге победил со счетом 71:51.

Теперь «Локо-2006» ждет участие в полуфинальном раунде. Следующий тур пройдет с 24 по 31 января.