Интервью

Александр Секулич: «Я рад прогрессу нашей молодёжи»

Накануне матча с УНИКСом главный тренер «Локо» рассказал о целях на второй круг регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, о своей работе в сборной Словении и о новичке команды Джошиа Грэе.
Какие цели ставите перед командой на второй круг чемпионата, который для нас начнётся суперматчем с УНИКСом?
– В первую очередь, мы хотим больше выигрывать. Сейчас наша главная задача – играть умнее, начать показывать более качественный баскетбол. В матчах против лидеров – в число которых входит и УНИКС, где собраны очень сильные легионеры и опытные российские игроки, – наш молодой состав боролся на равных, и это хороший знак. Теперь нужно избавляться от ошибок, а это приходит с опытом. Ошибаться в процессе роста – вполне естественно и нормально. Важно, что мы неуклонно становимся лучше, ребята всё чётче понимают роли, которые мы им отводим на площадке, принимают на себя всё больше ответственности. Наша молодёжь заметно прогрессирует, и я рад этому факту.
Андрей Мартюк уже четыре раза был включён Единой лигой ВТБ в символическую сборную тура…
– …И он полностью этого заслуживает. Андрей отличный парень, очень много работает на тренировках и отлично отрабатывает свои игровые минуты. И это при том, что его роль полностью отличается от прошлогодней. Сейчас он для нас – один из ключевых игроков. Это накладывает большую ответственность, с которой Андрей справляется. Думаю, мы ещё не видели настоящего Мартюка – его потенциал пока до конца не раскрыт, он развивается и прибавляет от матча к матчу. С воодушевлением жду второй части регулярки: уверен, он покажет ещё более качественный баскетбол.
В ноябре вы добились важного результата в сборной Словении – вывели её на чемпионат мира. Наши поздравления!
– Спасибо. В современных реалиях добиваться результатов становится всё сложнее – практически во всех сборных, с которыми приходится играть отборочные матчи, появились очень сильные игроки и опытные тренеры, все научились играть в баскетбол и постоянно доказывают это. Поэтому для такой маленькой страны, как Словения, завоевание путёвки на чемпионат мира является огромным событием. Мы очень рады и по-настоящему гордимся тем, что станем участниками столь важного спортивного события. Добавляет эмоций и тот факт, что мы оформили выход на чемпионат мира за два тура до окончания квалификации, да ещё и при отсутствии наших ведущих игроков.
Со дня на день состав команды пополнит Джошиа Грэй. Что скажете о нём?
– И я, и вся команда с нетерпением ждём момента, когда он к нам присоединится. Он опытный и умный плеймейкер, и точно добавит нам стабильности в организации игры. Молодёжь быстрее растёт в профессиональном плане, когда рядом играют и тренируются такие игроки.

Напоминаем, что второй круг Единой лиги ВТБ в Краснодаре стартует уже завтра! 25 ноября в 20:00 начинается матч с УНИКСом – второй на данный момент командой в турнирной таблице. «Локомотиву-Кубань» нужна твоя поддержка! Билеты – на локо.рф.

Поделиться с друзьями: