«Локо» без Щербенёва уступил УНИКСу

«Локомотив-Кубань» на своей площадке пропустил рывок УНИКСа уже в стартовой четверти – и в итоге проиграл со счётом 70:82.

Перед матчем проблемой номер один для «Локо» стало отсутствие игрока под номером «один», основного первого номера команды. Столь мощный тройной сэндвич из тавтологий обусловлен огромным человеческим и профессиональным расстройством автора – Александр Щербенёв по медицинским показаниям пропускал игру.

– Саня, ты в порядке? Ты в порядке, Саня? – рефреном стучали весь день в голове переживания лирического героя из жестокой песни жестокого современного музпрома.

Без Сани было объективно плохо. Не в порядке пребывала вся команда. Первые 4,5 минуты УНИКС выиграл в одну калитку – 14:0. Ход встречи живо напоминал печальную третью четверть предыдущего домашнего матча «Локо» – с «Зенитом». Напомним, краснодарцы уступили тогда со счетом 5:30, а по ее ходу проигрывали 1:29. Правда, потом нашли в себе характер и мастерство отыграть «–24» и восстановить равновесие.

…Андрей Мартюк и Даррал Уиллис в четыре руки в середине периода на протяжении десяти секунд пытались затолкать мяч в кольцо казанцев – и затолкали-таки! После чего… атака «Локо» вновь просуществовала на безголевом пайке целых три минуты. 2:23 – начало обескураживающее.

…Что ж, пока «Локо» собирается с мыслями и силами и пытается вдохновиться на погоню, расскажу последние новости из стана команды.

Новым капитаном сегодня стал Дмитрий Узинский. Решение, в принципе, логичное. На Владислава Емченко, у которого в начале сезона были проблемы со здоровьем, навалилась огромная ответственность. На тренировках он – один из лучших, трёхочковые кладет сериями из 10-15 попаданий. Но в матчах бросок не идёт. Возможно, сейчас защитник «Локо» психологически перезагрузится, расправит виртуальные крылья – и вторую часть регулярки проведет результативно и вдохновенно.

Ну а Узинский – самый опытный из российских игроков команды. Некоторые из молодых партнеров в шутку зовут его «отцом». В каждой шутке – шутки только доля. Узинский может быть и юмористичным, и серьезным, и добрым, и строгим. Как и полагается разностороннему и современному родителю. В том, что капитанское бремя вывезет – особенных сомнений нет.

Среди болельщиков «Локо» присутствовали студенты-баскетболисты из Донецкой Народной Республики. По приглашению «Локомотива-Кубань» и Министерства спорта Краснодарского края они приехали на сборы, живут и тренируются в недавно открытом Молодёжном тренировочном центре «Локо». Говорят, что в их жизни никогда не было условий, чтобы заниматься баскетболом с таким кайфом. Впрочем, об этих ребятах мы позднее расскажем более подробно.

Были среди болельщиков «Локо» и Хабиб Нурмагомедов, и даже… Курт Кобейн. Маркетинговая служба клуба вместе с операторами отыскала на трибунах двойников легенд – и продемонстрировала их на огромном кубе.

Но вернёмся к баскетболу. Тем более что сирену об окончании стартовой четверти первым в матче трёхочковым попаданием «Локо» заткнул Антон Квитковских. Во второй десятиминутке лавина растущей разницы в счёте прилегла отдохнуть – но до организации полноценной погони хозяевам было далеко. Несмотря на яростную поддержку трибун, отставание колебалось щучьей блесной в районе 20-22 очков.

При этом закончилась первая половина очередным рывком УНИКСа. Почти одновременно с сиреной Вячеслав Зайцев в удовольствие завершил очередной очень быстрый отрыв гостей броском сверху – «+29» для казанцев. Организовать чудо, подобное тому, что случилось в игре с «Зенитом», краснодарцы не смогли. Матч плавно прикатился к логичному исходу – крупной победе казанцев.

Уже в понедельник, 28 ноября, в 20.00 «Локо» предстоит очередной принципиальный и важнейший с точки зрения турнирных перспектив матч – против «Автодора». Напомним, в Саратове краснодарцы показали свой лучший баскетбол в сезоне, набрав 100 очков. Самое время – вспомнить то игровое состояние. И лучше всего это делать при мощной поддержке болельщиков. Билеты – на локо.рф.