Интервью

Александр Секулич: «Когда мы отступаем со своего пути, соперник тут же наказывает»

Главный тренер «Локомотива-Кубань» подвел итоги матча с УНИКСом (70:82).

– Поздравления УНИКСу – казанцы очень здорово подготовились к матчу. В первой четверти нас попросту не существовало – не в защите, ни в нападении. Выглядело так, как будто соперник ошарашил нас своей агрессивностью. У УНИКСа очень квалифицированные игроки, которые играют в очень агрессивную защиту и отбиваются без фолов. Мы готовили команду к такой интенсивности, но в итоге получилось так, что команда выглядела пассивно, особенно в первой половине матча.

Выиграть матч после подобного начала очень сложно, но мы поставили себе цель как можно сильнее сократить отставание – и можно найти некоторый позитив в том, что сделали хотя бы это. Из нашего матча против «Зенита» можно было извлечь урок, что в баскетболе ничего никому не гарантировано. Надо сражаться за каждый мяч до финальной сирены.

Когда мы играем правильно, мы способны соперничать с любой командой в лиге. Но если мы отступаем со своего пути хотя бы на шаг в сторону, то опытный соперник мгновенно за это наказывает. Именно это произошло в 3-й четверти с «Зенитом», а теперь ещё и сегодня, притом с самого начала.

Как команда восприняла назначение Дмитрия Узинского капитаном?
– Нормально. Я сделал это, прежде всего, чтобы снять психологическое давление с Емченко – на него капитанская повязка очевидно давила. Не исключаю, что повязка ещё вернётся к Владиславу, но прямо сейчас надо его разгрузить.
Поделиться с друзьями: