«СШОР-Локо» добыл первую победу в Суперлиге!

«СШОР-Локомотив-Кубань» обыграл «Зенит-2» со счетом 85:71.

«Зенит-2» – наследники действующих чемпионов Единой лиги ВТБ. К приезду в краснодарский «Баскет-Холл» в Суперлиге занимали 9-ю строчку в рейтинге команд по ходу регулярного сезона, имея в активе четыре победы из восьми возможных. Натиску петербуржцев поддались «Иркут», «Тамбов», «Русичи» и даже победители Чемпионата России прошлого года – «Уралмаш».

Лидерские позиции в «Зените-2» пока занимают разыгрывающий Андрей Топтунов (набирает в среднем 14,8 очка и совершает 3,2 подбора и 4,7 результативные передачи), центровой Егор Рыжов (11,8 очка, 5,5 подбора) и Станислав Сотников (в среднем 11,6 очков плюс 4,7 забранных отскока). Из них только Сотников прилетел в Краснодар, зато в компании с двукратным победителем Еврокубка Егором Вяльцевым. Последний в питерской команде – играющий тренер. Его напутствия на площадке определенно идут игрокам фарм-составу на пользу. Но на результат сегодня не повлияли.

В стартовой пятерке за «СШОР-Локо» на паркет вышли Егор Сычков, Михаил Ведищев, Сергей Долинин, Кирилл Темиров и Григорий Шуховцов. Кроме Сычкова, команду Тане Спасева в матче с «Зенитом-2» усилили игрок «основы» Владислав Емченко и центровой Илья Сорокин. Плюс уже привычная поддержка Сергея Долинина и «сам опыт» в лице Шуховцова, который и стал автором первого результативного броска сегодня.

По итогу первой четверти «Зенит-2» незначительно опережал хозяев площадки (18:21), вторую десятиминутку провели ровно (24:24). По ключевым показателям статистики «СШОР-Локо» немного уступал, но, как оказалось, просто копил силы для отменной игры после большого перерыва. В третьей четверти краснодарцы выдали 27:10, оформив разницу в 14 очков – в основном силами Емченко, Сычкова и Долинина. Оставалось сохранить преимущество в концовке. И «СШОР-Локо» это удалось. На каждые удачные атаки петербуржцев у Влада Емченко был ответ – двух- и трехочковый. И шансов на пятую победу в «регулярке» у «Зенита-2» становилось все меньше и меньше. В итоге краснодарцы заработали первую победу в сезоне Суперлиги, обыграв соперника со счетом 85:71.

Владислав Емченко принес «СШОР-Локо» 27 (!) очков, 4 подбора и 3 передачи. Еще 16 очков заработал Михаил Ведищев. Дабл-даблом из 10 очков и 10 забранных подборов отметился Сергей Долинин.

Следующий матч «СШОР-Локо» состоится уже во вторник. 29 ноября встречаем «ЦСКА-2» в «Баскет-Холле». Начало игры в 17:00. Вход для болельщиков свободный! Трансляция – на lokobasket.com.