Обзоры

Пришествие Уилбекина. Обзор полуфинала Еврокубка

Он набрал 41 очко, победил «Баварию» и вывел «Дарушшафаку» в финал Еврокубка.

После первого матча, в котором «Дарушшафака» умудрилась отыграть 23 очка у «Баварии» и победить, мы были вправе надеяться на еще один горячий вечер в исполнении этих команд. И, надо сказать, хлеба и зрелищ в очередной раз было столько, что хотелось уже попросить пощады и просто узнать соперника «Локо» по финалу. Но обо всем по порядку.

Немцы были полны решимости на домашнем-то паркете не оставить от обороны Дэвида Блатта камня на камне — Бартель, Реддинг и Букер взялись за дело и быстро соорудили 8-очковый задел. Скотти Уилбекин остудил пыл хозяев, набрав пять очков подряд, и затем снова замолчал. Дальше было дело за обороной «Дарушшафаки». За эффектность и эффективность защиты головой (или чем он там накрыл Гавела?) отвечал Майкл Эрик.

Первое пришествие Уилбекина в матче, на беду Мюнхена, не было последним. Более того, начиная со второй четверти, весь матч превратился в бенефис защитника турецкой команды. «Бавария» отвечала очень уверенной командной игрой, задействуя, по традиции, весь состав — отличались Хоббс, Лючич, Йович, Букер, Каннингем и Реддинг.

Каково же было удивление Саши Джорджевича, когда на все действия его игроков Дэвид Блатт постоянно вытаскивал из рукава один и тот же козырь — Скотти Уилбекина. Недаром он стал MVP регулярного чемпионата Еврокубка. Такого попробуй спрятать!

Но если вы думаете, что «Бавария» может просто сдаться на милость одному игроку — пусть и такому, то вы ошибаетесь. По крайней мере, не так быстро. Мюнхенцы начали приспосабливаться к манере игры «Дарушшафаки» и решили, что пусть ваш Уилбекин набирает, сколько хочет, но все остальные будут сидеть без очков. И это работало, хозяева вплоть до последних минут контролировали набор очков игроками соперника. Всех, кроме одного.

Но что-то сделать с ним было решительно невозможно. Поставьте на место Реддинга Майкла Джордана, Усэйна Болта или Великую китайскую стену — и смотрите, как Скотти положит трехочковый через них всех вместе взятых.

Это был самый важный бросок в матче, он принес «Дарушшафаке» 7-очковое преимущество, которое Блатт даже при всем желании не мог бы разбазарить. Хотя «Бавария» очень пыталась догнать турок и даже почти преуспела… Если бы Уилбекин не положил еще точный средний.

Фантастический перформанс американского защитника вывел его в лидеры гонки за MVP (здесь Скотти должен поблагодарить «Локо» за то, что наш клуб испортил статистику Амедео Делла Валле). Если бы не Уилбекин, MVP вторых матчей полуфинала был бы Марди Коллинз, но…

Но Скотти Уилбекин набрал 41 очко — это рекорд Еврокубка для матчей, в которых не было овертайма. Кроме того, из 15 попыток новоявленный лидер гонки положил точно в цель 10, и это тоже новый рекорд турнира. Его показатель эффективности — 44 балла! — стал третьим в истории для полуфиналов.

В общем, исторический выдался вечерок для защитника.

Полная статистика матча

Ждем в гости Блатта, Уилбекина и всю «Дарушшафаку», чтобы уже наконец выяснить, кто кого, в главном противостоянии сезона. Финальная серия начнется в Краснодаре 10 апреля и, если понадобится, вернется к нам домой 16-го.

Поделиться с друзьями: