Превью

«Локо» — «Автодор»: вспомнить все

28 ноября в 20.00 «Локомотив-Кубань» принимает саратовский «Автодор».

Матч с «Автодором» превратился для «Локо» в игру из разряда «отступать некуда».  Болезненное поражение от УНИКСа (напомним, казанцы начали встречу рывком 23:2, а к большому перерыву вели «+29») не оставляет краснодарцам выбора: необходима серия побед, и чем более уверенных и качественных с точки зрения продемонстрированного баскетбола, тем лучше.

Вот только «Автодор» нынешний существенно отличается от той команды, против которой «Локо» провел лучший матч в сезоне. Напомним, в Саратове подопечные Александра Секулича победили со счетом 100:84. После этого команда с берегов Волги уступила еще и МБА в Москве, и бессменный руководитель клуба Владимир Родионов пошел на очередную тренерскую рокировку. 13 ноября «Автодор» возглавил серб Дарко Руссо. Примечательно, что ранее он тренировал «Астану» — и это уже становится любопытной традицией. Нынешний главный тренер ЦСКА Эмил Райкович тоже сначала хорошо зарекомендовал себя в Казахстане, затем переехал в Саратов – и в прошлом сезоне умудрился слепить из команды с самым низким бюджетом в Единой лиге ВТБ лидера турнира, который обыгрывал в гостях будущего чемпиона, «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Руссо тоже начал неплохо – с двух домашних подряд над прямыми конкурентами, «Самарой» и «Енисеем». Главными действующими лицами в этих победных матчах стали защитники Малик Ньюмэн и Райан Боутрайт. Против красноярцев они и вовсе узурпировали почти все атаки и набрали 25 и 22 очка соответственно.

Новый наставник «Автодора» — во всяком случае, при нынешней версии состава волжан – не сторонник широкой ротации и играет фактически в семь человек.

Главный вопрос для хозяев – вернется ли в строй основной разыгрывающий команды Александр Щербенев. Напомним, он является лидером «Локо» по результативным передачам (5,5). Конечно, очень голословно и недоказуемо было бы утверждать, что если бы Щербенев сыграл против УНИКСА, сценарий матча сложился бы иначе. Но, в любом случае, созидающего плеймейкера команде очень не хватало.

Кстати, гостевой матч в Саратове стал лучшим в сезоне для другого разыгрывающего «Локо» — Владислава Емченко. Он набрал 10 очков и действовал крайне полезно на обеих сторонах площадки. Теперь ему, как и Арнольду Шварценеггеру, как и всем игрокам «Локо», необходимо «вспомнить все» — точнее даже, не все, а тот результативный и быстрый баскетбол, благодаря которому в Саратове была набрана единственная пока в сезоне «сотня».

Матч «Локо» — «Автодор» состоится 28 ноября в 20.00 в краснодарском «Баскет-Холле». Билеты – на локо.рф. Трансляции – на lokobasket.com, сайте Единой лиги ВТБ и телеканале «Старт».    

Поделиться с друзьями: