«Локо» обыграл «Автодор», Ведищев установил рекорд

«Локомотив-Кубань» на своей площадке оказался сильнее «Автодора» (89:76), а защитник Захар Ведищев набрал 19 очков и обновил персональный рекорд результативности.

В матче первого круга с «Автодором» в гостях «Локомотив-Кубань» продемонстрировал свой самый результативный баскетбол в сезоне, набрав 100 очков. И в отчётной игре краснодарцы принялись наглядно доказывать, что полны решимости этот результат повторить.

Подопечные Александра Секулича демонстрировали самоотверженность и баскетбольную красоту на каждом квадратном метре площадки – чего только стоит эпизод, когда Дмитрий Узинский по-яшински бросился в ноги сопернику, перехватил мяч и отправил Джейлена Барфорда с Андреем Мартюком раскрывать очередной парашют для хит-парада Единой лиги ВТБ. Напомним, похожая комбинация «Локо» уже вошла в «Топ-10» в предыдущем туре – только тогда в роли подносчика сине-оранжевого снаряда выступил Захар Ведищев. Последний, кстати, едва выйдя на паркет в игре с «Автодором», принялся отправлять мяч в кольцо всеми доступными способами – 11 очков за 4 минуты при 100-процентной реализации! К большому перерыву в активе защитника «Локо» значилось уже 15 набранных баллов, а вся команда чётко шла по «сотенному» графику: первую половину хозяева выиграли 50:31.

Слегка настораживало, что у «Автодора» категорически не летели трёхочковые (0 попаданий из 10 попыток за две первые четверти) – а значит, теоретически у гостей имелся потенциальный люфт для организации погони.

Но оптимистичные ожидания гостей ещё одним постерно-роскошным броском сверху деактивировал Антон Квитковских – 61:41. Он же вскоре выдал пас под самое кольцо Кириллу Елатонцеву – «+21». Последний через пару минут ответил ему любезностью на любезность, выведя экс-форварда «Автодора» на чистый трёхочковый. А итог четверти подвел всё тот же Ведищев, подвесивший в кольцо соперников попадание а-ля Хуан Карлос Наварро. В итоге у Ведищева – персональный рекорд результативности в Единой лиге ВТБ.

Заключительную четверть в стартовой пятерке начал Владислав Емченко. В субботу он «съездил» – точнее, «сходил» – в командировку в команду Суперлиги. И на глазах президента клуба Андрея Ведищева и всего тренерского штаба основы отгрузил в кольцо «Зенита-2» 27 очков всего за 20 минут!

…Гости сумели-таки организовать подобие интриги, сократив отставание с «–25» до «–12» – но умница Иван Паунич тут же реализовал уже 8-й по счету результативный пас вернувшегося на паркет после пропущенного матча с УНИКСом Александра Щербёнева. Чуть позже Джейлен Барфорд реализовал цирковой трёхочковый в стиле лидера «Локо» прошлого сезона Эррика Макколлума – 86:70 за 3 минуты до сирены.

И тот же Барфорд в следующей атаке ещё раз забил из-за дуги, утвердившись в роли лучшего снайпера Единой лиги ВТБ.

Следующий матч «Локо» проведет также в «Баскет-Холле», 3 декабря в 17.00. Соперник – красноярский «Енисей». Билеты – на локо.рф.