Интервью

Александр Крылов: «Основное требование – это агрессивная защита. А в нападении набрать очки успеем»

Новый главный тренер «Локо-ДЮБЛ» – о своем назначении, значимых эпизодах в спортивной карьере и готовности команды к очередному туру первенства России.
– Как отреагировали на предложение стать главным тренером?
– Это было неожиданно. Сложностей не предвижу, поскольку в клубе много профессионалов, которые поддерживают, что-то подсказывают. Между тренером и игроками должна возникнуть химия, а это всегда занимает время.
– Какая атмосфера сейчас царит в команде? Как смену наставника восприняли игроки?
– По-разному. Вначале некоторые смотрели, так скажем, настороженно. Кто-то был в ступоре от новых упражнений на первой тренировке. Но сейчас уже лучше, ребята на площадке выглядят бодрее, в глазах блеск – то, что должно быть у юного баскетболиста. Сейчас ребятам нужна постоянная коммуникация. Уж такой возраст, характер начинает проявляться…Тренер не может просто зайти в зал, дать упражнение, свистнуть и уйти. Мы все время на связи. Это как вторая семья. Сезон долгий, бывает всякое. Тренер должен увидеть, если у игрока появилась какая-то проблема и он «зажимается». Все решаемо, надо только обсуждать. И не пропускать командные мероприятия – день пиццы, поход в баню – это обязательно. Кажется, с ребятами я провожу времени даже больше, чем с сыновьями. Мы много беседуем, что для некоторых очень важно, ведь родителей рядом нет.
– Что самое сложное, на ваш взгляд, в работе с игроками этого возраста?
– Переменчивость настроения, эмоциональные всплески, особенно, когда что-то не получается. Но все понимают требования тренера, поэтому ведут себя правильно, видят грань.
– Есть особо вспыльчивые в команде?
– Пока все нормально, тишина. Но это еще игры не начались. На паркете все по-другому раскрываются, игра показывает какой ты внутри, есть ли характер. Это сложный момент для молодых спортсменов, становление их личности.
– В чем принципиальное отличие работы в этой лиге от молодежной?
– В молодежных командах, конечно, другой темп, атлетизм, отличается скорость принятия решения. ДЮБЛ – это переход от юношеского баскетбола к профессиональному. Здесь ребята хорошо прокачиваются, чтобы достойно смотреться и в молодежке, и в Суперлиге, и в основном составе.
– Какой стиль игры стоит ждать от «Локо-ДЮБЛ» под вашим руководством?
– Мое основное требование – это агрессивная защита. А в нападении набрать очки успеем.

– Каким достижением в своей карьере – игровой или тренерской – вы особенно гордитесь?
– Профессиональную игровую карьеру я начал в БК «Самара», затем перешел в ЦСК-ВВС. Звезд с неба не хватали, но выходили в плей-офф и боролись со всеми достойно. Примечательно, что клуб был без легионеров. В составе ЦСК-ВВС брал бронзовые и золотые медали Чемпионата мира среди вооруженных сил. В этом турнире участвовали армейские клубы со всего мира, были серьезные соперники из Евролиги, но мы выигрывали за счет слаженной командной игры. После я выступал за БК «Енисей», а последний игровой сезон провел в Саранске, в БК «Рускон-Мордовия». Когда закончил с профессиональным баскетболом, решил тренировать детей из Нижнего Новгорода (ДЮСШ «Мещера»). Затем работал в БК «НН», год был ассистентом главного тренера молодежки Романа Гореловского, а потом сам возглавил состав ДЮБЛ и впервые за 10-летнюю историю клуба вывел детско-юношескую команду в «Финал восьми». В следующем сезоне с «НН-3» мы стали серебряными призерами Первенства России. Про нас часто писали, что даже не имея хорошего состава, мы давали бой «грандам» и побеждали. Как это было и в прошлом году, когда мы заняли 4-е место в первенстве, обыграв две краснодарские команды.
– Почему переехали в Краснодар?
– Мы с семьей поняли, что пора двигаться дальше, ведь баскетбол на месте не стоит. Я знаю, что в «Локо» очень много грамотных специалистов, русских и иностранных. Мне показалось интересным развиваться как тренеру именно здесь. Это точно шаг вперед.
– Нравится на Юге?
– Нравится! Только климат жаркий, необычно – вроде елки наряжают, а снега нет.
– У вас есть сын, ему уже 15 лет. Пойдет по вашим стопам?
– Да, Матвей тоже здесь, играет в «Локо-2007» у Владимира Кротова. Он учится в школе-интернате, но все мечты связаны с баскетболом. Вообще у нас вся семья спортивная: жена – мастер спорта по волейболу, младший сын тоже занимается волейболом. Словом, парни поддерживают интересы родителей, и это радует.
– Совсем скоро в Москве стартует первый полуфинал первенства России, где мы встретимся с командами из Москвы и Санкт-Петербурга. Как оцениваете готовность команды?
– Сейчас выстраиваем работу в защите, по нападению ребята сильны и свои очки заработают. Главное, появилось понимание кто за что отвечает.
– Расскажите о тренировочном процессе. Какие условия созданы для команды?
– Тренировочный центр «Локо» – это просто мечта любого тренера и игрока. Думаю, даже в Европе таких условий не найти. Так что нам повезло.
– В прошлом сезоне «Локо-ДЮБЛ» стал бронзовым призером первенства России. Какая цель на этот сезон?
– Минимум – взять медали.
Поделиться с друзьями: