Отчеты

Сборная резерва «Локо» – бронзовый призер турнира в Минске!

Сборная резерва «Локо» завершила выступления в XXV Международном турнире по баскетболу памяти В. Н. Рыженкова на 3-м месте.

4 декабря в Минске завершились Международные соревнования по баскетболу памяти министра спорта и туризма, первого руководителя НОК Беларуси Владимира Николаевича Рыженкова. В турнире принимали участие команды в категории до 16 лет.

Для сборной «Локо», составленной из игроков 2006 и 2007 г.р., эти соревнования стали отличным способом проявить себя, так как среди участников были национальные сборные России и Беларуси, а также сборная Белгородской области.

О том, как летели в Минск и готовились к первой игре – в нашем видео.

Стартовый матч турнира против сборной России U16 для краснодарской команды выдался сложным –55:100. Переиграть соперника в лице сильнейших игроков страны – задача, мягко скажем, непростая, но показать интересный баскетбол у наших ребят получилось. По 11 очков в матче набрали центровой Егор Великородный и Кирилл Лузань, капитан сборной резерва. Также напомним, что защитник «Локо-2006» Никита Никифоров с конца ноября и по 1 декабря был на сборах с национальной командой U16 в Подмосковье, после чего сразу присоединился к своей команде. В этой встрече он набрал 6 очков и совершил 2 результативные передачи.

Своим мнением о первой игре XXV Международных соревнований памяти Рыженкова поделились главный тренер сборной России U16 Дмитрий Пивцайкин и Кирилл Лузань.

Во второй день турнира «красно-зеленые» встретились с хозяевами площадки – сборной Беларуси U16. Наши ребята хорошо боролись, но взять лидерство в матче, увы, снова не вышло. Как итог – 75:85. Самые зрелищные моменты встречи можно увидеть здесь.

Снова отметился Кирилл Лузань, набравший 13 очков плюс 2 передачи, 6 подборов и блок-шот. Форвард Максим Малахов заработал 12 очков и совершил 2 перехвата, 2 подбора и блок-шот, а цент Егор Великородный отличился 11 очками и 9 подборами.

О соперничестве с резервом «Локо» нам рассказал главный тренер сборной Беларуси U16, а Егор Великородный поделился своими эмоциями после игры.

В финальный день соревнований нас ждала встреча с БК «Юность» (Белгородская область). «Красно-зеленые» были решительно настроены на победу – уже после первой половины матча мы были впереди на 10 очков. Во второй половине лидерство удалось сохранить и приумножить: краснодарцы радовали южных болельщиков результативностью, и в конце игры на табло было уже трехзначное число. Итог – 105:52. 

В очередной раз круто показали себя топ-скорер Кирилл Лузань (19 очков) и Егор Великородный (13 очков). Максим Малахов собрал дабл-дабл из 17 очков и 13 подборов. Хороший матч выдался и у Анатолия Усенко, принесшего команде 15 очков. Все игроки, вышедшие на площадку, отметились полезными действиями и внесли свой вклад в эту победу.

Хайлайты заключительного матча можно увидеть здесь.

В результате сборная резерва «Локомотив-Кубань» — бронзовый призер соревнований. Международный турнир стал хорошей подготовкой к основным соревнованиям команды – второму туру первенства России ДЮБЛ, который пройдет в Ижевске с 17 по 22 декабря. Главный тренер Владимир Кротов отметил, что увидел в глазах каждого игрока характер и заряженность на игру.

Капитан нашей команды Кирилл Лузань помимо медали получил еще и приз зрительских симпатий. «Эмоционально этот турнир подготовил меня как капитана. Были сложные соперники, долгие перелеты, но мы все вытерпели и заняли 3-е место. Благодаря этим соревнованиям мы выявили командные плюсы и минусы, теперь понимаем, как двигаться дальше, чтобы подготовиться к первенству России», – комментирует игрок.

Анастасия Маринина, исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола

Наш турнир проходит уже в 25-й раз, и нам очень приятно, что Российская федерация баскетбола и российские команды откликнулись на приглашения. Ребята, которым сейчас всего по 16 лет, – это будущее наших национальных сборных, те люди, которые будут представлять страну на топ-турнирах и играть в ведущих клубах. Мы знаем, как тяжело было добираться на такое расстояние, поэтому благодарим клуб «Локомотив-Кубань» за то, что все же получилось приехать и подготовить команду к турниру. Ребята показали интересную игру, думаю, что родители игроков и все болельщики получили удовольствие, наблюдая, как их дети представляют свой город и страну на международных соревнованиях.

Поздравляем команду, тренерский и медицинский штаб с бронзовыми медалями! 

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме