Мартюк показал «Самаре», кто лучший спортсмен Краснодарского края

В упорной борьбе «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл «Самару» – 80:77. Форвард краснодарцев Андрей Мартюк набрал 22 очка, сделал 11 подборов, 3 блок-шота и 3 передачи.

Была в советское время такая серия в киножурнале «Ералаш» – «Бразильская система». Система простая, но эффективная: из толстого пионера пытались срочно изготовить вратаря мирового уровня – и поэтому вместо ворот ему предложили защищать стеклянную витрину парикмахерской. В какой-то момент что-то пошло не так – и завершилось дело разбитым стеклом и разбитыми мечтами.

Нынешний состав «Локо» во многом воспитывается по схожей схеме. Права на ошибку, как и права отсидеться в дальнем конце скамейки, размахивая полотенцем, у вчерашних честолюбивых дублёров нет. Ответственность за результат здесь и сейчас – целиком на них.

При этом если в прошлом сезоне «Локо» играл в «бразильский» атакующий баскетбол и являлся самой результативной командой Единой лиги ВТБ, то в этом у красно-зелёных в активе пока всего одна набранная сотня. Правда, и пропускают при этом подопечные Александра Секулича гораздо меньше. Неслучайно блок-шоты Джейлена Барфорда и Владислава Емченко вошли в хит-парад самых зрелищных защитных действий осени.

…Уверен, шикарный волейбольный блок двумя руками, который Андрей Мартюк уже в самом дебюте матча оформил Филиппу Гафурову, тоже попадет в «Топ-10» самых горячих эпизодов, как минимум, тура. Защитный почин партнёра поддержал в атаке капитан «Локо» Дмитрий Узинский – трёхочковый и попадание в быстром отрыве в течение 15 секунд. Гости захватили лидерство и вели в счете на протяжении почти всей стартовой четверти. Перевес этот был, как зарплата: хороший, но маленький.

Матч складывался упорно и тяжело для обоих соперников. Очки выцарапывались со скрипом и зубовным скрежетом. Наставники команд – Александр Секулич и Сергей Базаревич – метались вдоль боковых линий стреноженными и расстроенными тиграми. Напряжение искрило – не хуже, чем в протекающем параллельно матче футбольных Бразилии и Хорватии.

Но постепенно Мартюк начал превращаться в нечто среднее между Неймаром и Ришарлисоном – и забивать на любой вкус. После трёхочкового и точных штрафных в его исполнении краснодарцы впервые повели с двузначной разницей – 31:21. Очень вовремя дальними попаданиями сверкнули другие талантливые молодые игроки «Локо» – Владислав Емченко и Захар Ведищев.

Правда, концовка первой половины окрасилась самарскими цветами. Если кто не знает – они сине-бело-оранжевые. Никита Зверев от души вколотил мяч сверху после навеса Антона Карданахишвили – и всего «–2» для «Самары» за 30 секунд до большого перерыва. Хорошо, что вездесущий Мартюк в ответной атаке преобразовал промах Даралла Уиллиса в 2 очка – но всё равно было ясно, что вопрос об определении победителя отложен на неопределённое время.

В большом перерыве чествовали Заслуженного тренера России Бориса Ильича Соколовского. От всей души и от всего «Локо» присоединяюсь к поздравлениям с днем рождения! А вот игрокам гостей в раздевалке пришлось выслушать в свой адрес несколько отнюдь не комплементарных пожеланий.

Достучаться до подопечных Секуличу удалось: Джейлен Барфорд сразу же по возобновлению игры исполнил цирковой трёхочковый одновременно с сиреной об истечении времени на атаку. Вскоре не промахнулся из непростой ситуации Уиллис, а Узинский преобразовал свой перехват в надёжные два очка – уже «+11».

Стоило «Самаре» намекнуть на погоню – отличный отрезок выдал Кирилл Елатонцев: 5 очков подряд и классная защита против Зверева. На 28-й минуте преимущество гостей выросло до 12 баллов.

Но – защитник хозяев Джордан Теодор организовал 3 результативные атаки подряд. Могло бы стать совсем тревожно, однако почти одновременно с окончанием четверти Мартюк соорудил ещё один эффектный блок-шот – в этот раз для Джеймса Энниса. Как промежуточный и пока не победный итог – 58:51 по истечении чистого получаса игры.

В заключительной четверти Мартюк продолжил забивать отовсюду – но «Самара» каждый раз находила результативный ответ. Перевес гостей колебался тростником на холодном ветру в районе 4-6 очков. Очень вовремя Александр Щербенёв отправил Уиллиса агрессивно разбираться с беззащитным кольцом хозяев – 68:60 за 6,5 минут до конца основного времени.

Однако уже минуту спустя отрыв сократился до дистанции в один бросок: грозный Кей Си Риверс, у которого баскетбольного опыта чуть ли не больше, чем у всех игроков «Локо», вместе взятых, хладнокровно забил из-за дуги, 65:68.

Умница Мартюк принялся выписывать блок-шоты уже серийно: сначала Теодору, затем Звереву. И сам же с джордановским отклонением в следующей атаке сделал картину на табло более оптимистичной для гостей – 70:65. А за 2,5 минуты до конца Щербенёв реализовал трёхочковый – 75:69!

И всё-таки без концовки не обошлось. 63 секунды до конца – и всего «+1» для краснодарцев после подбора Энниса в атаке.

Главный по попаданиям в «Локо» на последних минутах Барфорд пошел в проход – и как-то играючи его реализовал! Он же пошел забивать в следующей атаке, промахнулся – но лучший игрок встречи Мартюк, который вчера был номинирован на звание спортсмена года Краснодарского края, выиграл подбор и довел перевес гостей до «+3», 80:77.

У волжан на ответную атаку оставалось 4 секунды. Однако произвести внятный бросок игроки «Локо» им не позволили. Как итог – важнейшая с турнирной точки зрения победа.

Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведёт в Москве, против главного конкурента в борьбе за четвёртое место в регулярке Единой лиги ВТБ – МБА. Клуб устраивает организованные просмотры как для тех болельщиков, кто будет в Москве, так и для оставшихся в Краснодаре.