Интервью

Кирилл Елатонцев: «Приложу все усилия, чтобы закрепиться в сборной»

20-летний центровой «Локо», впервые приглашённый на сбор молодых игроков главной национальной команды, поделился впечатлениями от пребывания в расположении сборной России.
Кирилл, наши поздравления с вызовом в национальную команду. Какие эмоции были, когда узнал о приглашении?
– Пока даже не особо успел осознать. Новость, конечно, приятная, но всё внимание и эмоции были с «Локо» – важные матчи, ответственность, необходимость выполнить задачу, поставленную перед командой. В воскресенье мы заехали вечером на базу в Новогорск, а утром прошли углублённое медицинское обследование. В понедельник слегка размялись и побегали «челноки». Сегодня в расположение команды приезжает главный тренер Зоран Лукич. Определённое волнение у меня все-таки есть…
С кем из партнёров по сборной успел пообщаться?
– Да, в принципе, со всеми. В номере меня разместили с моим давним уже знакомым Виталиюсом Пранаускисом, мы вместе играли в сборной U20. Все парни, как и я, ждут первую тренировку под руководством главного тренера.
Какое расписание сборной?
– Пока знаю, что планируется по две тренировки в день. Ждём подробностей с нетерпением.
Одним из помощников главного тренера на этом сборе будет тренер «Локо» и молодежной сборной U20 Роман Семернинов. Какие-то дополнительные напутствия от него получил?
– Роман Евгеньевич хорошо подготовил к тем требованиям, которые выдвигаются к игрокам – и в сборной, и в клубе. Я понимаю, что нужно делать. Приложу все усилия, чтобы закрепиться в первой сборной.
Ещё один тренер «Локо», Юрица Жужа, в своё время сам был центровым. Получаешь ли от него какие-то персональные наставления?
– Он много со мной работает, подсказывает – как на тренировках, так и в матчах. Многое объясняет по в игре в защите и в нападении.
Как думаешь, за счёт каких игровых достоинств ты попал в поле зрения тренерского штаба сборной?
– Не мне судить. Я просто стараюсь пользоваться теми шансами, которые мне дают. Пытаюсь максимально отрабатывать в защите, выполнять установки тренеров. Главная задача – привносить своим выходом со скамейки энергию команде и эффективно работать на подборах.
Поделиться с друзьями: