«Локо» разгромил в гостях МБА

«Локомотив-Кубань» одержал одну из самых ярких и важных побед в сезоне - в Москве над МБА (89:60).

Впервые в сезоне самый результативный игрок «Локо» Джейлен Барфорд не вышел в стартовой пятерке. С первых минут игру начали три других американца краснодарской команды, а также Александр Щербенев и Дмитрий Узинский. Этот состав дал максимально плотную и агрессивную защиту – 4 раза за стартовую четверть мяч после бросков в исполнении хозяев даже не касался дужек.

Тем временем на другой половине площадки игроки «Локо» четко находили свои шансы – 7:0. После шести стартовых минут на паркете появился Барфорд вместе с Захаром Ведищевым – и первый тут же реализовал свободный трехочковый после классного паса второго. Вообще, показалось, что за время сидения на скамейке запасных Барфорд мощным аккумулятором копил в себе энергию. И в итоге за 4 минуты, сыгранные в стартовой четверти, набрал 12 очков, а также сделал передачу и перехват! Период завершился элегантным навесным попаданием американца в проходе – «+11» для «Локо».

Однако во второй четверти защита гостей поначалу с обязанностями не справлялась – а точнее, у игроков МБА, наконец, «полетели» их фирменные трехочковые. Рывок хозяев 12:0 – и меньше чем за три минуты главный тренер красно-зеленых Александр Секулич был вынужден жечь глаголом в двух тайм-аутах подряд. К экватору четверти соотношение набранных и пропущенных игроками «Локо» очков выглядело грустно и непрезентабельно – 2:17.

Очень вовремя едва вернувшийся на паркет Ведищев заткнул сирену об истечении времени на атаку дальним трехочковым – 34:35. И тут же – отдал голевую передачу Хортону, который вернул гостям лидерство. А чуть позже – еще и перехват соорудил. Гостевой сектор «Локо», в котором были представлены и краснодарские, и московские болельщики, заскандировал в эти минуты название любимой команды так громко, что заглушал даже романтично-валентиновские джинглы, в изобилии сыпавшиеся из динамиков. На большой перерыв соперники ушли с минимальным перевесом хозяев – 42:41.

Страсти, и без того нешуточные, разгорались артековским костром. Капитан «Локо» Узинский в борьбе за мяч столкнулся головами с капитаном хозяев Евгением Вороновым – и с вполне профессиональной боксерской «сечкой» и кровавыми потеками отправился на скамейку за медпомощью. Пройдя оперативный текст от начальника медштаба Константина Шубина на предмет сотрясения мозга, тут же заявил тренерам о готовности вернуться в игру. Получивший внезапный шанс Иван Паунич ворвался в игру проходящим сквозь стены Терминатором: два забега сквозь защиту МБА — и 51:43 в пользу гостей. Правда, через какое-то время и Паунич вынужден был покинуть площадку с разбитым в кровь носом. А затем расподбиравшийся и раззабивавшийся Хортон отличился несколько раз подряд и довел перевес «Локо» до максимальных «+14» (57:43).

Сценарий второй десятиминутки повторялся с точностью до наоборот: теперь уже гости доминировали и в защите, и в нападении – 19:1 за половину четверти (60:43 после очередной голевой передачи Ведищева и дальнего попадания Антона Квитковских)! А когда из-за дуги забили Акун-Пёрселл и Барфорд (дважды), и перевес «Локо» достиг «+23», стало возможным задуматься уже не просто о победе — но и том, чтобы одним махом отыграть у москвичей гандикап в 26 очков, образовавшийся после двух матчей команд на первом этапе «регулярки» (напомним, в обоих красно-зеленые уступили по чертовой дюжине баллов).

Эффектную концовку периода обеспечил Андрей Мартюк – после его смачного блок-шота Даниилу Касаткину мяч застрял в конструкции кольца. 29:5 – одна из лучших четвертей «Локо» в сезоне. А с учетом значимости матча – так и однозначно лучшая.

В заключительной четверти хозяева пытались организовать погоню, но подопечные Секулича особенных вольностей ни соперникам, ни себе больше не позволяли. Итог – уверенная и очень важная с турнирной точки зрения победа.

… Уже завтра утром сразу пятеро игроков «Локо» — Мартюк, Щербенев, Емченко, Квитковских и Ведищев – прибудут в расположение сборной России. А «Локо» свой следующий матч проведет также против МБА – 3 марта.