Поздравляем

С днём рождения, Андрей Геннадьевич!

Сегодня исполняется 42 года Андрею Кириленко – президенту РФБ и одному из лучших российских баскетболистов XXI века. Наши поздравления!

Свой первый титул лучшего игрока чемпионата России Андрей завоевал уже в 19 лет, выступая за ЦСКА. По окончании того сезона он стал самым молодым европейцем, задрафтованным клубом НБА и уехал играть в «Юту Джаз». Проведя 12 сезонов за океаном, Кириленко снискал славу универсального и очень трудолюбивого игрока. Чего стоит хотя бы такое удивительное достижение: за всю историю НБА только Кириленко и Хакиму Оладжьювону удавалось набрать за один матч не менее 6 очков, сделать 6 подборов, 6 передач, 6 перехватов и 6 блок-шотов. Помимо этого, Андрей – единственный игрок, которому удавалось стать лидером сезона НБА по блок-шотам, не играя при этом на позиции центрового.

Востребованность за океаном никогда не мешала Кириленко выступать за сборную России, в составе которой он выиграл бронзу Олимпиады в Лондоне-2012, золото чемпионата Европы-2007 и бронзу чемпионата Европы-2011. Завершив карьеру игрока, Андрей Геннадьевич продолжает приносить пользу российскому баскетболу – теперь на посту президента РФБ.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края

От лица клуба, краевой федерации и от себя лично поздравляю с днём рождения Андрея Кириленко – одного из самых титулованных спортсменов России. Благодаря его деятельности на посту президента РФБ баскетбол в стране активно развивается, прогрессирует новый олимпийский вид спорта – баскетбол «три на три». Проводится регулярная работа по развитию профессионального, любительского и детско-юношеского баскетбола. Многое делается для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заниматься баскетболом. Желаю Андрею и дальше с честью преодолевать все препятствия и добиваться успеха!

Поделиться с друзьями: