Сборная

Иван Паунич: «Предстоящий матч будет иметь большое влияние на будущую карьеру молодых игроков сборной»

Сербский защитник работал под началом главного тренера сборной России Зорана Лукича, играл в «Меге», а защищает цвета «Локо».
- Несмотря на то, что с «Мегой» мы успели познакомиться на Суперкубке Единой лиги ВТБ («Локо» обыграл соперника 95:93 – прим. клубной пресс-службы), об этом сербском клубе мы знаем не так много, как, к примеру, о «Партизане» или «Црвене Звезде». Как ты охарактеризуешь сегодняшнего соперника сборной России?
- Молодая, амбициозная и талантливая команда. Вся модель клуба выстроена так, чтобы выращивать и развивать молодых игроков. Они не только лучшие в этом деле в Сербии, но, думаю, что и во всей Европе. Они уже подготовили порядка 20 игроков, которые выступают в Национальной баскетбольной ассоциации. Каждый год кто-то из ребят «Меги» попадает на Драфт НБА.
- В чем секрет таких результатов?
- Ничего таинственного – все закономерно. Ребята работают очень усердно - двух/трехчасовые тренировки два раза в день. К тому же там трудятся квалифицированные и очень амбициозные тренеры. Фундамент в эту модель организации заложил Деян Милоевич. Он почти 10 лет был главным тренером клуба. Это известный специалист в баскетбольном мире, он подготовил немало игроков, уехавших в НБА. Не случайно его пригласили работать в тренерский штаб «Голден Стэйт Уориорз».
- Хочется услышать твой прогноз, учитывая, что сборная России также будет представлена молодыми игроками.
- Я уверен, что матч сложится интересно, и команды будут стараться изо всех сил показать свой лучший баскетбол. Этому будет располагать и атмосфера на арене - на игры «Меги» всегда приходит много известных тренеров, матчи часто посещают прославленные звездные баскетболисты. А еще – скауты из НБА, которые пристально следят за местной талантливой молодежью.
- Думаешь, изюминки добавит тот факт, что для тренера сборной России Зорана Лукича матч будет проходить в родном городе?
- О, я его хорошо знаю, он точно будет в высшей степени мотивирован! Он всегда хочет выигрывать. Кроме того, в этот раз ему будет важно увидеть, как себя проявит молодежь сборной. Поэтому я думаю, что этот матч точно будет иметь большое влияние на их будущую карьеру. Уверен, что сами ребята это понимают, так что игра точно будет интересной!

Первая игра сборной уже сегодня. Соперник – баскетбольный клуб «Мега». Начало матча – в 22:00 по московскому времени. Прямую трансляцию покажет только официальный сайт Российской Федерации Баскетбола. А 23 февраля сборная России в 17:00 по московскому времени сыграет с ФМП. Эту встречу можно будет также посмотреть на телеканалах «Матч! Страна» и «Мир Баскетбола».

Поделиться с друзьями: