Сборная

Александр Щербенёв: «В боевых условиях мы себя проверим первый раз»

Защитнику «Локо» сегодня предстоит дебют в главной команде страны. Он поделился ожиданиями от игры и дал оценку сопернику.
- С какими эмоциями ждешь дебюта в сборной?
- Очень рад – это большая честь. И абсолютно неважно, что матчи в Сербии носят характер товарищеских.
- В гостиницу в Белграде добрались уже поздним вечером. Дорога много сил отняла?
- Летели в Сербию с пересадкой в Стамбуле. Путь был нелегкий для остальных сборников, но для нас, игроков «Локо», учитывая, как проходит сезон, какая у нас логистика, перелет прошел в привычном режиме. Я лично проблем не испытал.
- Какой график у сборной в Сербии?
- Накануне был поздний заезд в гостиницу, поэтому вчера просто отдыхали. Утром сегодня – предматчевая тренировка, а вечером в 22:00 игра с «Мегой». В среду одна тренировка и видео разбор сыгранного матча. А 23 февраля график как сегодня, только матч с ФМП пораньше начнется – в 17:00 по Москве. В пятницу рано утром возвращаемся домой.
- Что можешь сказать о сопернике, каков расклад сил перед матчем?
- Три дня назад они играли в финале Кубка Сербии. И играли достойно против «евролижного» состава «Црвены Звезды». Ребята точно в хорошей форме и сыграны, раз добрались до решающей стадии турнира. У нас же состав экспериментальный, в боевых условиях мы себя проверим первый раз. Но все намерены выложиться по полной, ведь будем защищать цвета сборной! Естественно, хотим выиграть, чтобы доказать, что в команде собраны перспективные ребята.
- Ты вместе с одноклубниками, пожалуй, знаком чуть лучше остальных с игроками «Меги». Против них в Суперкубке Единой лиги ВТБ ты выдал один из лучших своих матчей на сегодняшний день («Локо» одержал победу 95:93, а Щербенев набрал 16 очков, сделал 6 передач и 3 подбора – прим. клубной пресс-службы). Это пойдет на пользу игре команды?
- На Суперкубке был для нас очень непростой матч, хорошо его помню. Но я уверен, что их команда с того времени сильно поменялась, как минимум они сыгрались. В Сербии разгар сезона — значит, соперники находятся в хорошей форме. Игра будет нелегкая, но и мы готовились, настраивались и готовы показать свой максимум.
- Чем для тебя лично будет отличаться предстоящий матч от того, что проводил против «Меги» в составе «Локо»?
- Да, на Суперкубке я провел с ними хороший матч, но все-таки играть за клуб и сборную — это разные вещи. У всех другие роли. И уж точно личная статистика в этой игре будет иметь второстепенное значение. Важно просто выиграть матч.
- Какие задачи ставит тренерский штаб на предстоящие матчи?
- В сборной собраны исключительно амбициозные персоналии – и игроки, и тренеры – все хотят побеждать. Да, все понимают, что у нас состав еще не обыгранный, мы только узнаем друг друга. Поэтому могут быть какие-то ошибки. Но при должном желании и самоотдаче мы можем и должны побеждать в каждом матче.

Первая игра сборной уже сегодня. Соперник – баскетбольный клуб «Мега». Начало матча – в 22:00 по московскому времени. Прямую трансляцию покажет только официальный сайт Российской Федерации Баскетбола. А 23 февраля сборная России в 17:00 по московскому времени сыграет с ФМП. Эту встречу можно будет также посмотреть на телеканалах «Матч! Страна» и «Мир Баскетбола».

Поделиться с друзьями: