Сборная

Двое игроков «Локо» — самые результативные в составе сборной России

Представители «Локомотива-Кубань» отлично проявили себя в первом за последний год матче сборной России – в гостях с клубом «Мега» (85:74).

Как и в состоявшемся в воскресенье Матч Звезд Единой лиги ВТБ, дебют встречи стал бенефисом форварда «Локо» Андрея Мартюка. Правда, поначалу хозяева лидировали в счете, но после точного среднего броска еще одного представителя краснодарского клуба, защитника Владислава Емченко (примерно с той же точки, что и победное попадание в гостевом матче с петербургским «Зенитом»), сборная России вышла вперед – 11:10. Сербы еще какое-то время шли вровень, но затем забил из-за дуги третий представитель «Локо» в национальной команде, форвард Антон Квитковских – и больше подопечные Зорана Лукича лидировать соперникам уже не позволяли.

В итоге именно Квитковских и Мартюк стали самыми результативными в составе сборной России! Квитковских набрал 17 очков (броски с игры — 6 из 8, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 3 из 4), сделал 3 подбора (1 в нападении), 2 передачи и блок-шот за 20,5 минут. На счету Мартюка – 16 очков (броски с игры – 7 из 10, штрафные – 2 из 4), 6 подборов (3 в нападении) и перехват за 18 минут.

Ярко провел свои игровые отрезки и Владислав Емченко, раз за разом вынуждавший соперников терять мячи. Кстати, именно благодаря очередному перехвату Емченко его одноклубник Александр Щербенев, сыгравший не очень много, в концовке смог открыть счет набранным очкам в национальной команде.

В активе Емченко – 9 очков (броски с игры – 4 из 10, трехочковые – 1 из 5), 4 подбора (1 в нападении), 3 перехвата и 2 передачи за 21 минуту. У Щербенева – 2 очка (броски с игры – 0 из 4, 2 точных штрафных), 3 передачи и подбор за 13 минут.

Следующий матч сборная России также проведет в Сербии, против клуба ФМП. Игра состоится 23 февраля в 17.00 по московскому времени.