Сборная

Антон Квитковских: «Если завершаешь атаку на кольцо – завершай ее «с мясом»

Форвард «Локо» набрал 17 очков в матче против «Меги» и стал самым результативным игроком сборной России.
- Поздравляем с победой. Матч сборной – первый после паузы почти в год. Какие были ожидания?
- Все были голодны до игры за сборную. У нас очень молодой состав, все были сверх мотивированы. Очень хотели показать себя, показать, на что способны. За поздравления, конечно, спасибо – это наша общая победа. Теперь надо и вторую забирать.
- Что было важнее – выиграть или точно выполнить все установки тренера?
- Второе. Выиграть, само собой, всегда стоит цель перед командой. Но в данном случае у нас идет наработка взаимодействий, закладываем фундамент в построении слаженного коллектива – всего, что поможет нам одерживать победы в будущем. Особенно когда появится возможность играть на европейской и мировой арене. Состав сборной сильно обновлен и, хоть мы и знаем друг друга давно – некоторые заочно, некоторые играли друг с другом - но сейчас только формируем командную химию. И я готов сказать, что у нас положено хорошее начало - все доверяют друг другу, каждый друг за друга может отработать, может поддержать, помочь. Это очень дорого стоит.
- Обновленным составом вы провели вместе в Новогорске всего пять дней, но в матче показывали хорошее взаимопонимание. За счет чего это удалось?
- Да, мы провели всего пять дней вместе, но главный тренер не просто дал нам всю необходимую информацию, но и преподнес ее в такой форме, что она хорошо была всеми усвоена. Хотя все-таки не все прошло гладко. Несмотря на то, что схемы были простые, многие мы играем в клубах, ошибок в игре хватало. Нужно их минимизировать и исправлять - как в защите, так и в нападении. Все это нужно исключать в следующей игре. Сегодня у нас одна тренировка, все это обсудим и проговорим детально.

- В матче против «Меги» ты сыграл не только эффективно, но и эффектно, два раза классно вколотил мяч в кольцо сверху. Данки – твоя стихия?
- Я хорошо усвоил то, что мне говорили тренеры с детства: если завершаешь атаку на кольцо – завершай ее «с мясом». Не всегда получается, но, считаю, что нужно стараться. Если уж умеешь прыгать – грех этим не пользоваться.
Поделиться с друзьями: